Земли нацпарка «Зигальга» исключат из охотничьих угодий

3 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт нацпарка «Зигальга»
Земли нацпарка «Зигальга» исключат из охотничьих угодий


Уже подготовлено обращение в областной Арбитражный суд по изъятию спорной территории.

Минэкологии Челябинской области приняло решение исключить земли национального парка «Зигальга» из территории охотничьего угодья «Катав-Ивановское».

Как пояснили в министерстве, наша область стала первым регионом, где было выполнено поручение президента Владимира Путина: в рамках национального проекта «Экология» создан парк «Зигальга». Положение о нацпарке утверждено Министерством природы России, соответствующий приказ вступает в силу 5 сентября. В нем определены задачи парка, установлен дифференцированный режим охраны. При этом учтены его природные, историко-культурные и другие особенности с созданием заповедной, особо охраняемой, рекреационной зон и территории хозяйственного назначения.

Напомним, что часть территории парка наложилась на земли охотхозяйства «Катав-Ивановское». Минэкологии региона обратилось в областное общество охотников и рыболовов с предложением добровольно отказаться от части территории охотугодий, вошедшей в национальный парк. Но охотники ответили отказом, и министерство подготовило обращение в Арбитражный суд Челябинской области. Сейчас ведется работа по исключению территории в судебном порядке.

— Национальный парк — это территория с особыми условиями, — говорит заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Здесь действуют жесткие правила посещения. Напоминаем об этом всем жителям, особенно охотникам и туристам. За нарушение этих правил предусмотрены штрафы, исправительные работы и другие меры административной и уголовной ответственности. Особенно строго преследуется охота, которая на территории парка считается незаконной.

Как добавили в минэкологии, на территории нацпарка запрещаются промысловая, спортивная и любительская охота, нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с добытыми объектами животного мира и полученной из них продукцией. Также здесь запрещено нахождение с собаками (за исключением использования для охраны природы), их содержание без привязи вне вольеров, а также нагонка и натаскивание на зверя.

За незаконную охоту на особо охраняемой природной территории статьей 258 Уголовного кодекса РФ может быть наложен штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, исправительными работами на тот же срок либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты