На Южном Урале начали выдавать субсидии по программе перевода транспорта на газ

8 Сентября 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале начали выдавать субсидии по программе перевода транспорта на газ


Четыре пункта переоборудования, вошедшие в областной реестр, получили первые субсидии в размере 2,4 млн рублей на компенсацию скидки, которую они предоставляют клиентам.

Перечень пунктов переоборудования в Челябинской области формируется с начала лета, на сегодняшний день реестр включает в себя уже восемь таких точек. Они могут установить газобаллонное оборудование со скидкой, а недополученные при этом доходы будут компенсироваться за счет субсидий из областного бюджета, сообщили в минэкономразвития региона.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, в 2020 году на такие выплаты в региональном бюджете заложено 14,5 млн рублей, в дальнейшем объем финансирования планируется значительно увеличить. До конца года должно быть переоборудовано более 150 единиц транспорта.

«С планом, уверен, справимся. Тем более популярность газомоторного топлива постепенно растет: потребитель начинает видеть выгоду в экономии на топливе, ведь газ в 2,5 раза дешевле бензина. Свою лепту вносит и экологическая сознательность южноуральцев, а также повышающаяся грамотность населения касательно безопасности и легкости установки и регистрации газобаллонного оборудования», — отметил Ковальчук.

Напомним, в июне правительство РФ приняло постановление, предусматривающее возможность перевода техники на природный газ за 1/3 от стоимости.
Алгоритмы действий как для владельцев транспортных средств, так и для пунктов переоборудования представлены на сайте минэкономразвития Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты