Челябинский бор раскроет свои тысячелетние тайны

10 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
Челябинский бор раскроет свои тысячелетние тайны


Выставка, посвященная бору, пройдет в парке им. Гагарина.

Завтра, 11 сентября, накануне дня рождения Челябинска, в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина открывается выставка «Тайны Челябинского бора». Создана она в рамках проекта «Городские выставки» при поддержке администрации Челябинска, правительства области и Законодательного Собрания.

Пожалуй, для каждого челябинца бор давно стал привычной частью городского ландшафта. Между тем это единственный в России бор, расположенный в черте мегаполиса. Его возраст составляет около 10 тысяч лет. Бор растет на каменистых россыпях и выходах гранитов, возраст которых насчитывает 280 миллионов лет. Многие реликтовые сосны — ровесники Пушкина и Толстого. В нашем бору можно встретить краснокнижные растения и насекомых. Там берет свое начало река Чикинка, единственный из притоков Миасса на территории Челябинска, который не спрятан в трубы под землей. В некоторых местах бьют источники с холодной водой, содержащей радон. Многие историки и краеведы склоняются к версии, что именно бор, называвшийся Челяби-Карагай, дал имя городу Челябинску. Мало кто знает, но мы могли лишиться этого зеленого богатства, поскольку на месте бора во второй половине 1940-х мог быть построен огромный авиационный завод.

Как раз об этих и других удивительных фактах рассказывает выставка с красочными репродукциями картин и изумительными фотографиями, посвященными бору. Это первая из выставок, созданная на основе подготовленной к изданию книги «Тайны Челябинского бора» Вячеслава Лютова и Олега Вепрева.

Стоит отметить, что организатором стал Урало-Сибирский дом знаний. У него уже есть многолетний опыт проведения подобных городских выставок. Их темы разнообразны, но всех их объединяет безграничная любовь к нашему родному краю. Однако именно эта выставка — особая.

«Она как прикосновение к тысячелетней истории могучего соснового леса, волею судеб оказавшегося в черте развивающегося мегаполиса, — признается председатель совета Урало-Сибирского дома знаний Елена Скорнякова. — И этим чувством мы хотим поделиться с челябинцами и гостями города, напомнить о необходимости сбережения нашего бора для будущих поколений».

Открывается выставка 11 сентября в 11 часов на главной аллее Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты