Челябинский священник рассказал правду об Аркаиме

15 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский священник рассказал правду об Аркаиме


На днях вышла в свет книга «Духовное поле Аркаима: православный взгляд». Ее автором выступил клирик Одигитриевского женского монастыря в Челябинске протоиерей Андрей Гупало.

Вряд ли на Южном Урале найдется еще один город, селение или какое-либо местечко, о котором было бы написано столько же книг, сколько написано об Аркаиме. Хотя этот древний город открыт был лишь в 1987 году.

Книга про Аркаим Обложка.jpgА вот история происхождения именно этой книги достаточно любопытна. Ее автор, отец Андрей, долгое время служил в селе Кизильском. По его признанию, мимо храма нередко проезжали автобусы с многочисленными паломниками, возжелавшими увидеть Аркаим. Иногда они останавливались возле храма, пассажиры заходили в церковь, и тогда батюшка общался с ними. Со временем священник пришел к выводу, что в массовом сознании Аркаим — это отнюдь не археологический объект, а прежде всего «священное место». В этом убеждали его и сами «эзотерические туристы», обожествляя это место и выражая свои оккультно-мистические взгляды.

Постепенно в беседах и спорах с ними и родилась книга, первое издание которой вышло еще в 2008 году. Но читательский интерес к этой теме был колоссальный, и священник продолжил работать над текстом. В 2011 году вышло второе издание. Однако, как показывает практика, археологический памятник бронзового века, наделенный статусом сакрального места, со временем лишь все больше притягивал к себе интерес, что и предопределило выход в свет уже третьего издания, подготовленного к печати в 2020 году.

На этот раз отец Андрей в своем новом варианте книге размышляет об особенностях современной культуры, в силу которых «объективная, правдивая информация об этом уникальном, с точки зрения науки, месте в газетных и журнальных публикациях оказывается погребенной под грудой всевозможных мнений и вымыслов». Автор критически анализирует сектантскую и эзотерическую литературу об Аркаиме и на страницах своей книги убедительно демонстрирует фантастический характер многих концепций и утверждений, разоблачая их лживость.

Стоит отметить, что книга, изданная Магнитогорским домом печати, была допущена к распространению, пройдя рецензирование в издательском совете Русской православной церкви. Тираж ее составил 1000 экземпляров. Приобрести книгу можно будет в церковных лавках или взять почитать в приходских библиотеках Челябинской митрополии.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты