Еманжелинский хлебозавод задолжал работникам 4 млн рублей

15 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Еманжелинский хлебозавод задолжал работникам 4 млн рублей


После закрытия предприятия 79 человек остались без работы и зарплаты.

Остановившее работу ОАО «Еманжелинскхлеб» задолжало уволенным хлебопекам 4 млн рублей. После его закрытия 79 человек остались без работы и зарплаты. Об этих и других проблемах обанкротившегося хлебозавода шла речь на встрече в администрации Еманжелинского района.

«Еманжелинскхлеб» поставлял хлебобулочные изделия не только в магазины, но и в школы и садики нашего района, — сообщила пресс-секретарь администрации Еманжелинского района Виктория Димиева. — Но в последние годы родители стали жаловаться на качество продукции, и эта информация подтвердилась. Глава района пытался договориться с руководством предприятия, но никаких перемен не последовало. В итоге учреждения соцсферы расторгли договоры о поставках хлеба».

По словам Виктории Димиевой, жалобы на качество хлеба поступали и от соцсферы, и от покупателей, и муниципалитет был вынужден отказаться от негодной продукции. Хлебозавод потерял множество потребителей и оказался на грани банкротства. Между тем его хозяева исчезли, их разыскивает полиция.

«У нас проходило много встреч с руководством предприятия, — отметил на встрече глава Еманжелинского района Евгений Светлов. — Мы обсуждали вопросы, как решить эти наболевшие проблемы, и в руководстве хлебозавода заявили, что находятся в тяжелой экономической ситуации и будут делать все, что смогут».

Как пояснили «ЮП» в пресс-службе района, разрулить экономические проблемы предприятия так и не удалось, мало того, стали копиться долги по налогам и зарплате. Хлебозавод задолжал крупную сумму своим работникам и не погасил задолженность даже после их увольнения. Как сообщила Виктория Димиева, люди жаловались на некие серые схемы трудоустройства, с переводом из одной фирмы в другую: «Люди стали судиться с бывшим работодателем, но многим доказать задолженность по зарплате было очень сложно».

Оставшиеся без работы хлебопеки написали коллективное обращение к депутату Государственной думы Анатолию Литовченко.

«Еще весной я получил коллективное обращение, сделал запрос в прокуратуру Челябинской области, — сообщил нашим коллегам с сайта 1obl.ru парламентарий. — Организовал встречу с работниками хлебозавода. Пригласил на нее главу Еманжелинского района, прокурора: люди должны знать, что расследование на контроле. Причем на самом высоком уровне. Удалось выяснить, что учредитель и директор видели, что продукция неконкурентоспособна, завод накапливает убытки. Они специально изменили форму собственности, на одно предприятие «повесили» долги, а со счетов другого выводили денежные средства».

По мнению Анатолия Литовченко, из-за такой, на его взгляд, мошеннической схемы теперь не с кого спросить и нечего взять, поскольку в активе хлебозавода ни ликвидного имущества, ни оборудования, ни транспорта. Прокурор района Роберт Шамсутдинов, в свою очередь, заверил, что в надзорном ведомстве проведут тщательную проверку ситуации, которую он будет держать на личном контроле. Если вскроются нарушения закона, будут приняты самые жесткие меры прокурорского реагирования.

Как сообщили в пресс-службе Еманжелинского района, по данным райадминистрации, задолженность перед 79 работниками предприятия около 4 млн рублей. Этим вопросом уже начали заниматься правоохранительные органы, следственный комитет, возбуждено уголовное дело. Районные власти надеются, что в его рамках скоро будут установлены учредители, которые должны нести ответственность за сложившуюся ситуацию, и дело будет доведено до суда. По закону учредители обязаны выплатить людям заработную плату. Этот вопрос находится на особом контроле администрации района.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

 
Новости   
Спецпроекты