Областной фестиваль граффити может стать ежегодным

16 Сентября 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин
Областной фестиваль граффити может стать ежегодным


Сейчас такую возможность рассматривает губернатор Алексей Текслер.

Областной фестиваль граффити может стать ежегодным. Напомним, что прошедший недавно в Челябинске Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» украсил город и сделал его современнее. На фасадах домов появилось 11 ярких муралов-картин. Однако на этом праздник не закончился, а продолжился областным фестивалем граффити, который проходил с 25 августа по 15 сентября в городах Южного Урала. В нем приняли участие 12 художников из Челябинска, Краснодара, Перми, Казани, Москвы и других городов России.

Как сообщила директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», в результате по два красивейших мурала появились в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Бакале. А Челябинск пополнился еще несколькими граффити на ЧТЗ, путепроводе на Братьев Кашириных, в подземном переходе и парке «Плодушка».

«У нас один из муралов появился на фасаде многоквартирного многоэтажного дома по улице Таганайской с большим трафиком машин и пешеходов. На картине изображена девушка на фоне горного рельефа и производства. Это все то, что символизирует наш город, — рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Златоуста Светлана Арсентьева. — Перед созданием картины мы плотно сотрудничали с организаторами фестиваля, все наши пожелания были озвучены. Эскиз одобрили жильцы дома. Саму картину нарисовал художник Тимур Бразил. Работа получила множество позитивных отзывов, и население приходило с предложениями, чтобы их дома тоже расписали. Также Тимур сделал нам подарок к 1 сентября и нарисовал граффити на фасаде одной из школ. Педагогам и детям очень понравилось. По приезде губернатора Алексея Текслера в наш город было решено, что Златоусту подарят еще один мурал. Он вновь появится на фасаде школы, сейчас ведутся подготовительные работы».

Много позитивных отзывов областной фестиваль уличного искусства получил и от жителей Магнитогорска. Там один из граффити на фасаде многоквартирного дома был посвящен 75-летию Победы и присвоению Магнитке звания «Город трудовой доблести».

«Вторая картина украсила фасад жилого дома. Она очень символичная и характеризует современную цифровую эпоху, — рассказывает главный специалист управления культуры администрации города Магнитогорска Наталья Климова. — На ней изображен малыш, который возвышается над горой гаджетов и тянется к печатной книге, которая в виде бабочки от него улетает. У нас даже дискуссия разгорелась среди населения, нужны ли сейчас печатные книги. Но сами картины вызвали только позитивные отзывы».

Чтобы дома и улицы Челябинской области и дальше играли яркими красками, жители региона предложили сделать областной фестиваль граффити ежегодным.

«Алексей Текслер рассматривает такую возможность. Тогда к фестивалю смогут подключить и другие города области», — отметила Диана Малышева.


Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты