Челябинские «зеленые» назвали выборы чистыми

16 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
Челябинские «зеленые» назвали выборы чистыми


Защитники природы Челябинской области не усматривают каких-либо серьезных нарушений на прошедших выборах. По их мнению, они были чистыми, законными и справедливыми.

Без имени.jpg— На мой взгляд, избирательная кампания проходила в русле законности, без каких-либо серьезных нарушений, и предварительные итоги выборов отражают гражданскую позицию избирателей, — считает руководитель региональной экологической организации «АнтиСмог» Михаил Махов. — Голосование очень облегчило то, что оно было растянуто на три дня. Это послужило безопасности людей в условиях пандемии коронавируса, дало возможность участвовать в выборах и тем, кто в выходные поехал на дачу. На избирательных участках не было столпотворения, что снизило угрозу подхватить инфекцию, и в то же время проголосовали все, кто хотел.

По словам Михаила Махова, партия «Зеленая альтернатива» молодая, только недавно созданная, но из-за актуальности экологических вопросов для Южного Урала сумела преодолеть 5-процентный «входной» барьер, чтобы пройти в ЗСО. Экологи «АнтиСмога» считают, что в решении экопроблем важно не кидаться в крайности, а соблюсти золотую середину. Необходимо отстаивать благоприятную среду обитания, и в то же время не допустить перегибов, чтобы «планета Земля не превратилась в заповедник, где производству нет места». Людям нужна стабильная работа и зарплата, и для нашего индустриального региона очень важно сохранить предприятия, но при этом обеспечить соблюдение всех экологических требований.

— Для улучшения экоситуации в области делается немало, — говорит Михаил Махов. — И одно из важнейших начинаний — инициатива губернатора Алексея Текслера по созданию регионального экологического стандарта с более жесткими требованиями по снижению выбросов, чем это предписано федеральными нормативами. Он уже разработан, осталось внести предложенные экспертами коррективы. Я уверен, это важнейшее начинание будет доведено до конца. С принятием регионального «зеленого» стандарта будет создан понятный и прозрачный механизм взаимодействия власти и общественности, они смогут вести конструктивный диалог.

Как добавил эколог, в числе значимых экологических проектов — закрытие челябинской свалки, десятилетиями отравлявшей воздух в городе. Она сейчас рекультивируется, со временем на ее месте будет зеленый холм.

Напомним, по предварительным данным, участие в выборах депутатов регионального парламента седьмого созыва приняли 881 425 избирателей, явка составила 33,90 %.

По данным ГАС «Выборы», голоса избирателей распределились таким образом:

– «Единая Россия» — 42,59 % (374 273 человека)
– «Справедливая Россия» — 14,79 % (129 937)
– КПРФ — 11,86 % ( 104 263)
– ЛДПР — 11,31 % (99 380)
– «Партия пенсионеров» — 5,70 % ( 50 100)
– «Зеленая альтернатива» — 5,36 % (47 059)

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты