Как изменится экология Челябинска к 2023 году

17 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Как изменится экология Челябинска к 2023 году


Алексей Текслер проконтролировал выполнение обязательств «Мечела» по снижению выбросов в воздух и сбросов загрязняющих веществ в Миасс.

Губернатор провел совещание с руководством ПАО «Мечел», на котором обсудили вопросы влияния металлургического производства на экологию города. Прежде всего глава региона призвал ускорить мероприятия, которые помогут решить экологические вопросы города гораздо быстрее. Сейчас по соглашению между компанией, правительством региона, Минприроды и Росприроднадзором предусмотрено 17 мер, которые снизят выбросы «Мечел-Кокса» до 22,5 % и самого комбината — до 16 %. Мероприятия должны реализовать к 2024 году, но это, по мнению Алексея Текслера, нужно сделать до 2023 года.

«Я прошу ускорить ряд мероприятий и завершить их не в 2024 году, а не позже 2023 года. Также появились дополнительные мероприятия, поэтому предлагаю заключить новое соглашение с регионом, прописать новые задачи. В частности, закрыть проблему «рыжего дыма», исключить неорганизованные выбросы в цехах. Все технологии существуют, чтобы проблему качества воздуха в Челябинске решить», — подчеркнул губернатор.

Гендиректор компании Олег Коржов согласился с этим предложением и сообщил, что по ряду мер «Мечел» уже опережает график. Тем не менее Алексей Текслер обозначил дополнительные обязательства: нужно оснастить все доменные печи системами аспирации (решается проблема выбросов в цехах, становятся безопасными условия труда), реконструировать электродуговую печь в кислородно-конвертерном цехе. Для этого предложено заключить дополнительное соглашение.

текслер.jpg

«Это самый большой источник так называемого «рыжего дыма». Необходимо исключить неорганизованные выбросы в цехах. Я за последний месяц два раза был на челябинской городской свалке, которую мы рекультивируем. Там сверху очень хорошо видна площадка предприятия и видно, что проблема с неорганизованными выбросами низовых газов, которые через цеха уходят, до сих пор существует и она актуальна», — заявил Алексей Текслер.

Что касается загрязнения реки Миасс сточными водами, то этот вопрос будет решен до 2022 года. В частности, благодаря замкнутому циклу водоснабжения перестанут пользоваться двумя из трех спусков воды, куда направляются промышленные стоки. Третий сток сократят в несколько раз и будут полностью очищать с помощью современного оборудования. Также «Мечел» обязался решить проблему ливневых вод на промышленных площадках и провести реконструкцию очистных сооружений. Сейчас компания заменяет газоочистку, модернизирует систему аспирации, перевооружает и реконструирует коксовое производство, создает систему мониторинга выбросов, занимается озеленением.

«Мы сегодня не только с «Мечелом», мы со всеми промышленными предприятиям движемся в одной логике. При реализации всех запланированных мероприятий мы в целом экологическую проблематику в Челябинске закроем до 2023 года. Рассчитываю, что все обязательства и договоренности вы выполните. Не забывайте, в названии вашего предприятия есть город Челябинск. И вы должны сделать все для того, чтобы экология в Челябинске была хорошей», — резюмировал глава региона.

Нельзя забывать и о социальной ответственности бизнеса. Например, Дом культуры и стадион, принадлежащие компании, находятся в плохом состоянии. Алексей Текслер предложил «Мечелу» заключить соглашение о социальном партнерстве, как и со всеми крупными предприятиями региона. Эти объекты важны для Металлургического района, поэтому их нужно привести в порядок. Да и отношение людей к компании может поменяться в лучшую сторону.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты