Южноуральцы задолжали за коммунальные услуги 17 млрд рублей

17 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы задолжали за коммунальные услуги 17 млрд рублей


Ситуация с неплатежами может привести к банкротству коммунальных предприятий.

Общая задолженность южноуральских потребителей за коммунальные услуги составила 17 млрд рублей. Эту цифру озвучили участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященной подготовке и вхождению в отопительный сезон.

«Задолженность потребителей коммунальных услуг с учетом долгов за капитальный ремонт в регионе за последнее время выросла до 17 млрд рублей, — сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — Из них задолженность населения за отопление (более 3 млрд рублей) в целом сопоставима с прошлым годом. Миллиардные долги потребители накопили за поставку газа компанией «НОВАТЭК», за транспортировку голубого топлива, за электроэнергию, воду и другие ресурсы. Во многом это объясняется последствиями пандемии коронавируса, из-за которой ряд предприятий простаивали, люди остались без работы и зарплаты. Но государство поддерживает их финансово, и нужно понимать, что если не платить за ЖКХ, то не будет средств на ремонт теплотрасс, обновление оборудования, другие неотложные нужды подготовки к отопительному сезону».

По словам Ивана Белавкина, собираемость платежей за услуги ЖКХ в области сегодня составляет 95,5 %, в прошлом году на эту же дату — 96,5 %. А, по расчетам, для нормальной работы коммунальных структур она не должна быть меньше 98 %. Но есть и обратные примеры: на АО «Челябоблкоммунэнерго», одним из учредителей которого является регион, собираемость оплаты составляет около 99 %.

Как пояснили в минстрое, ситуация с неплатежами может привести к банкротству коммунальных предприятий, которые не смогут удержаться на плаву в рыночных условиях. Конкурсное управление уже введено в ряде «водоканалов», обеспечивающих подачу питьевой воды: в Копейске, Коркино, Кыштыме. Дело в том, что социально ориентированные тарифы на воду зачастую не перекрывают даже эксплуатационные расходы этих предприятий, а нужно еще и заботиться об обновлении оборудования, ремонте водопроводных трасс.

«Задолженность потребителей города сегодня превысила 1,7 млрд рублей, — говорит заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Из них 1,3 млрд рублей — задолженность населения. А коммунальщикам остро нужны средства на поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры ЖКХ, всех систем жизнеобеспечения города».

Как добавили в мэрии, тариф за коммунальные услуги до июля 2021 года останется прежним, и его корректируют раз в год. Причем областные власти стараются сдерживать тарифный рост для населения, выплачивают поставщикам услуг ЖКХ компенсацию весомой части затрат. По прогнозу с середины будущего года тарифы в регионе не вырастут в среднем более чем на 4 %, как это и предусмотрено федеральными нормативами.


Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты