Южноуралец создал мобильное приложение для больных диабетом

17 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко
Южноуралец создал мобильное приложение для больных диабетом


По нему можно узнать уровень сахара в крови, количество углеводов и инсулина.

Челябинский программист Иван Волков разработал мобильное приложение для больных диабетом. Изобретение получило высокую оценку на международном симпозиуме по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям.

Как сообщил его создатель, для больных диабетом доступно множество приложений, но этот гаджет универсален. В нем заложен полный набор полезных функций: дневник диабета, анализатор уровня сахара и углеводов, калькулятор инсулина. Разработчик объединил их в одном приложении DiaMeter и продолжает совершенствовать, дополняя новыми возможностями.

«Последнее наше нововведение — калькулятор хлебных единиц, который могут пополнять сами пользователи приложения, — сообщил Иван Волков. — На сегодня в нашей базе уже 6200 продуктов. Также мы обновили дизайн приложения, теперь можно быстрее вводить данные о терапии диабета. На экране статистики видна не только динамика уровня сахара в крови, но и конкретное количество углеводов и инсулина за определенный день или среднее за каждую неделю или месяц».

Как отмечают эксперты, значимость разработки для больных диабетом трудно переоценить, она помогает избежать обострения болезни. Диабет — неизлечимое заболевание, нужно постоянно следить за его ходом и соблюдать рекомендации врачей. Намного облегчить и упростить процесс помогает это мобильное приложение.

«В приложении есть все — от расчета дозы инсулина до анализа средних показателей сахара, — говорит вице-президент Российской диабетической ассоциации Ирина Исакова. — Можно не только отслеживать все параметры, но и делать выводы о своей терапии, вносить корректировки. Даже дети быстро осваивают все функции, и особенно полезен для них калькулятор хлебных единиц. Мы всегда рекомендуем это приложение людям, которым поставили диагноз «диабет». От лица родителей, чьи дети болеют диабетом, и от лица взрослых с таким диагнозом я выражаю огромную благодарность разработчикам».

У создателя программы множество идей по усовершенствованию приложения. Он работает над тем, чтобы научить его прогнозировать уровень сахара, вести поиск аномалий в терапии диабета. В ближайшее время приложение будет переведено на английский язык. По словам ученого, можно добавить еще множество функций, но сейчас важнее понять, какие из них реально облегчат жизнь больных диабетом.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты