О чем расскажет выставка «Русская книга» в Челябинске

18 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: представлены отделом по связям с общественностью Государственного исторического музея Южного Урала
О чем расскажет выставка «Русская книга» в Челябинске


Несколько веков назад в России могли казнить за курение.

В понедельник, 21 сентября, в выставочном зале Исторического музея Южного Урала откроется выставка об истории развития книжного дела в России начиная с XVII века. В качестве экспонатов на выставке представлены уникальные печатные издания, хранящиеся в фондах музея.

Одна из самых редких книг — «Соборное Уложение» 1737 года. Это второе издание самого первого в России и Европе свода гражданско-правовых норм. В XVII веке, когда его впервые напечатали, «Уложение» было наиболее популярной в России книгой, этаким бестселлером. Принятое в 1649 году при царе Алексее Михайловиче, оно сохраняло актуальность на протяжении двух веков. А некоторые правовые принципы, впервые введенные «Уложением», живы до сих пор, например, равенство всех сословий перед судом и беспристрастность правосудия.

1.jpg

Впрочем, нормы, в соответствии с которыми осуществлялось правосудие, по нынешним меркам вряд ли можно назвать прогрессивными. Так, две трети уголовных преступлений наказывалось смертью. Причем казнь ждала даже тех, кто просто искурил табак.

Не меньшего внимания заслуживает цветная «Триодь», которую московский печатник Кондратий Иванов изготовил ровно 400 лет назад. Представлены здесь и прижизненное издание «Истории Пугачевского бунта» Александра Пушкина, издание 1882 года «Всемирная иллюстрация», которое можно считать прообразом современных иллюстрированных и научно-популярных журналов.

миниатюра разворот.jpg

Привлекут внимание посетителей выставки и миниатюрные книги, которые были популярны в конце XIX века. Их носили на шее в специальных футлярах-медальонах, снабженных увеличительным стеклом. На выставке будут представлены изданные в таком формате Коран и «Евгений Онегин». Стоит отметить, что таких книг сохранилось крайне мало.

Выставка «Русская книга» будет работать с 21 сентября по 28 октября в Малом выставочном зале, расположенном в Западной башне музея.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты