Ушел из жизни глава Пластовского района Александр Неклюдов

18 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ушел из жизни глава Пластовского района Александр Неклюдов


Причиной смерти одного из старейших глав муниципалитетов Южного Урала стала ковидная пневмония.

В Челябинской области скончался Александр Неклюдов, который долгие годы возглавлял город Пласт и Пластовский муниципальный район, став во многом символом и историей южноуральского местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, смерть настигла Александра Васильевича в возрасте 67 лет в результате ковидной пневмонии, поразившей большую часть легких. Две недели врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь, но болезнь оказалась сильней.

Губернатор Алексей Текслер выразил родственникам Александра Васильевича Неклюдова свои соболезнования, отметив его высокие личные и профессиональные качества, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей Южного Урала.

Как сообщили в администрации Челябинской области, трудовая биография навсегда связала Александра Васильевича с Пластом, хотя родился он в Варненском районе. В 1983 году он возглавил совхоз неподалеку от Пласта, а в 1985 году был избран председателем Пластовского горисполкома (аналог современной администрации). С этого момента и до самой кончины Александр Неклюдов возглавлял исполнительную власть вначале города Пласта, а с 2005 года — Пластовского муниципального района. В целом он девять раз избирался главой Пласта и района, и всегда абсолютным большинством голосов. С 1997-го по 2000-й был избран депутатом Законодательного Собрания области.

«С 2017 года по настоящее время Александр Васильевич возглавлял Совет глав Челябинской области, — говорит заместитель губернатора Евгений Голицын. — Он пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков. Имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе звание «Почетный гражданин Челябинской области», знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Александр Неклюдов 35 лет руководил городом Пластом и районом, который он возглавил еще в советские годы. При нем район стал одним из лучших не только в нашем регионе, но и в масштабах страны, его передовые муниципальные практики приезжали изучать со всех концов России».

Как добавил Евгений Голицын, во многом благодаря заботам главы по темпам газификации Пластовский район уже много лет держит первое место в области, здесь активно развивается социальная сфера: здравоохранение, образование, культура, спорт. В прошлом году в Пласте запустили новый тренажерный зал, а в этом завершается строительство крытого ледового стадиона. Немалая заслуга Александра Неклюдова и в том, что здесь построен отличный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, вводится новое жилье, социальные объекты. Недавно по улице, названной в честь его известного земляка, уроженца Пластовского района, первого губернатора Челябинской области Петра Сумина, сданы два новых дома для переселенцев из ветхоаварийных домов. В районе также при поддержке главы внедряли передовые технологии сельского хозяйства, получали стабильно высокие урожаи даже в зоне рискованного земледелия.

Свои соболезнования выразил и первый председатель Челябинской областной думы, первый председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

«С прискорбием выражаю соболезнование родным и близким великолепного человека Александра Васильевича Неклюдова, с 1985 года бессменного главы города Пласта. Александр Васильевич — уникальная личность современного руководителя. Его стиль и опыт работы заслуживают изучения, обобщения и распространения. Готовлю свои воспоминания о нем и жду высказывания жителей Челябинской области об этом легендарном человеке. Готов создать сборник поучительных воспоминаний об особо уважаемом Человеке», — сказал Вячеслав Скворцов.

Как отмечают друзья и коллеги Александра Неклюдова, свой жизненный путь Александр Васильевич Неклюдов прошел достойно, оставив по себе только добрые воспоминания. Имя его навсегда останется в памяти южноуральцев. Это был Человек и Руководитель с большой буквы, которого воспитала эпоха. Светлая и вечная память ему.

Редакция «Южноуральской панорамы» также выражает свои соболезнования родным и близким Александра Васильевича.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты