Лыжно-биатлонный комплекс в Златоусте переделают по международным стандартам

18 Сентября 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Лыжно-биатлонный комплекс в Златоусте переделают по международным стандартам


Его реконструкция потребует дополнительного финансирования.

Лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой проинспектировала экспертная группа во главе с почетным президентом Союза биатлонистов России Вадимом Мелиховым. Спортивный функционер оценил состояние объекта, обозначил недочеты проектирования, а также международные стандарты, которые позволят проводить на трассе соревнования любого уровня.

Он отметил, что задумка строительства комплекса в этом месте сама по себе очень хорошая, а исполнение, как это часто бывает, плохое.

— Рельеф трассы очень интересный, но саму трассу сначала построили, а потом начали измерять, что в корне неверно. В итоге она не соответствует международным стандартам, трассу необходимо переделывать, — прокомментировал Вадим Мелихов.

Кроме того, по словам эксперта, не соблюдены элементарные правила логистики, нарушение которых приведет к транспортному коллапсу, если будут проводиться какие-то крупные всероссийские или международные соревнования. Объем работ на комплексе, по словам Вадима Мелихова, предстоит провести большой. В частности, в первую очередь необходимо произвести комплексную гомологацию лыжных трасс, чтобы построить сертифицированную трассу, пригодную для проведения соревнований; уложить асфальт на отдельных участках трассы, расширить их до 9 метров, вдоль обочин трассы сделать дренаж и засыпать их щепой с обеих сторон. Кроме того, актуальными остаются вопросы по гидроизоляции на трибунах, оружейному складу для хранения оружия, несущим конструкциям самого стрельбища и работе электронной системы мишенных установок.

Сейчас подготавливается сметная документация, чтобы определить какой объем работ необходимо провести и какой объем финансирования на это потребуется. Уже в октябре планируется начать первые подготовительные работы.

Напомним, реконструкция комплекса им. Ишмуратовой ведется на протяжении шести лет, с 2014 года. Осенью прошлого года прокуратура выявила ряд нарушений при строительстве комплекса. По фактам проверки было возбуждено уголовное дело. В начале сентября на объекте побывал глава региона Алексей Текслер, который остался недоволен состоянием лыжно-биатлонного комплекса. Он потребовал привлечь специалистов, чтобы сделать лыжно-биатлонный комплекс Златоуста одним из лучших в стране.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

 
Новости   
Спецпроекты