Сколько южноуральцев пострадали на железнодорожных путях

18 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Сколько южноуральцев пострадали на железнодорожных путях


На ЮУЖД разработали мобильное приложение, которое поможет предотвратить травмирование и гибель детей.

За восемь месяцев 2020 года на Южно-Уральской магистрали от наезда подвижного состава было травмировано 36 человек, из них 25 со смертельным исходом. Еще четверо получили электротравмы. В прошлом году за тот же период зафиксировано 49 несчастных случаев, из них 37 со смертельным исходом.

По информации службы корпоративных коммуникаций магистрали, расследования транспортных происшествий показывают, что основными причинами несчастных случаев являются нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в не предназначенных для этого местах перед идущим поездом.

«В Челябинской области с начала этого года травмировано 18 человек (за аналогичный период прошлого — 23), остальные случаи травм и гибели под колесами поезда — в Оренбургской, Курганской и Северо-Казахстанской областях, — сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД — филиале ОАО «РЖД». — Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних на объектах железнодорожной инфраструктуры. С начала года на полигоне дороги от наезда подвижного состава и поражения электротоком были травмированы семь несовершеннолетних».

Чтобы избежать несчастных случаев, с 31 августа по 30 сентября ЮУЖД проводит профилактическую акцию «Детям — безопасную железную дорогу!». В ее рамках проходят мероприятия по предупреждению транспортных происшествий с детьми и подростками.

Как сообщили на ЮУЖД, для предупреждения травмирования и гибели детей на железной дороге разработали мобильное приложение SafeTrain («Безопасный поезд»). Оно оповещает пользователя о приближении к железной дороге и блокирует воспроизведение музыки через наушники, если расстояние до железнодорожных путей менее 70 метров. На расстоянии менее 50 метров срабатывает звуковой сигнал. Родители могут установить себе приложение и просматривать маршрут ребенка в режиме реального времени. Пройденные маршруты сохраняются, что дает возможность анализировать путь ребенка, выявить случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи транспортных объектов.

«Железная дорога — объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правила безопасности, — предупреждают в службе корпоративных коммуникаций магистрали. — Переходить пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах: по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Кроме того, прослушивание музыки в наушниках, разговор по телефону, надетый капюшон снижают бдительность».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты