Челябинский молодежный театр вновь открыл свои двери

18 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Олег Каргаполов
Челябинский молодежный театр вновь открыл свои двери

Новый сезон начался с премьеры спектакля «Как Слониха упала с неба».

Первые зрители, пришедшие сегодня в Челябинский молодежный театр, смогли воочию убедиться, как преобразилось здание с более чем вековой истории.

Перед спектаклем глава региона Алексей Текслер вместе с супругой Ириной прошелся по театру, своими глазами увидев, сколь достойный вид приобрели парадное и служебное крыльцо, как выкрашен фасад здания, как обновились вывески. При этом глава региона оценил, насколько хорошо сохранились исторические цвета интерьера. И даже для раскладки паркета были использованы те же породы дерева, что были изначально: клен, дуб, мербау.

В обновленном театре стало светло, уютно и комфортно. Кроме того, как уверяют строители и реставраторы, в здании стало и безопаснее, поскольку отремонтированы и заменены пожарная и отопительная системы.

«Я в этот театр ходил в детстве, и он назывался Театром юного зрителя, здесь проходили различные спектакли для детей, – признался губернатор. – Я очень хорошо его помню, и первый театр, в который мы пришли с семьей после возвращения в регион, как раз Молодежный театр. Было заметно, что театр обветшал. Поэтому мы приняли решение провести комплексный ремонт. Мне очень понравилось, насколько качественно выполнены работы, я уверен, что зрители это оценят».

119683665_2642758765975708_6517753186938325458_n.jpg

Стоит отметить, что полномасштабный ремонт, на который было выделено 220 миллионов рублей, был осуществлен в рамках нацпроекта «Культура». Начался он задолго до пандемии. В ходе ремонта был укреплен фундамент, отремонтированы фойе, зрительный зал, гримерки артистов, установлено современное видеооборудование, комфортные кресла.

Этого ремонта театр ждал, пожалуй, как никакой другой в городе, поскольку у здания действительно особая история. Построенное в стилистике неоклассицизма оно появилось еще в 1903 году. Первоначально это был Народный дом. Любопытно, что уже тогда в доме был свой театрально-концертный зал, а Челябинское музыкально-драматическое общество проводило здесь концерты, литературно-музыкальные вечера и ставило спектакли. С 1917 года в здании действовал Челябинский совет рабочих и солдатских депутатов.
Лишь в 1921 году здесь поселились служители Мельпомены. С того времени в здании обитал Челябинский городской театр драмы, который пробыл здесь более 60 лет, впоследствии перебравшись в новое здание. И только в 1982 году здание занял ТЮЗ. С 2011 года театр стал носить название Молодежный.

В этом году, открывая новый сезон, Молодежный подготовил для своих зрителей сразу четыре премьеры. Помимо «Слонихи» (9+) их ждет спектакль «Созвездие Бродячих Котов» (6+): московский режиссер Юрий Алесин поставил его по мотивам сказки Джанни Родари «Уйду к кошкам». Еще один столичный режиссер, Константин Муханов, порадует юных челябинцев спектаклем «Подвиги Геракла» (12+). Запланирована премьера спектакля «Завтра была война» (12+). Его поставил режиссер Александр Черепанов по повести Бориса Васильева в инсценировке Екатерины Гуземы.

119703861_2642758812642370_1746103693072558134_n.jpg

Напомним, в период карантина Молодежный представил онлайн-читку инсценировки, которую сегодня можно посмотреть в соцсетях театра.

В театре напомнили, что помимо премьер зрителей ждут творческие встречи с актерами, читки и обсуждение знаковых пьес прошлого столетия, спектакль на основе исторических документов о театре. Ну и, конечно же, главный сюрприз – экскурсия-променад по театру и праздничный вечер.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты