Челябинскую свалку начнут озеленять весной следующего года

21 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
Челябинскую свалку начнут озеленять весной следующего года


Уже в марте запустят установку по сжиганию свалочного газа, а стоки направят на очистные сооружения.

В мае 2021 года завершится технический этап рекультивации челябинской городской свалки. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главного специалиста по объектам Уральского региона «Федерального экологического оператора» (входит в «Росатом») Дмитрия Тюрина, речь идет о запуске установок по сжиганию свалочного газа и очистке стоков. После этого последуют озеленительные работы.

«Где-то весной следующего года у нас технический этап рекультивации будет закончен. Запустим газоутилизаторную установку. Когда закончится половодье, будут проведены пусконаладочные работы на очистных сооружениях, где-то в мае», — заявил Дмитрий Тюрин.

Сейчас свалка выделяет до 10 тысяч кубометров газа в сутки, поэтому в марте специальная установка будет его сжигать. Сложный состав газа с парами аммиака и воды не может быть использован для производства тепла или электричества, как это планировали вначале. Жидкий фильтрат направят на очистные сооружения, где станут отделять нефтепродукты и тяжелые металлы.

После этого, по словам специалиста, на холме высадят деревья (порядка двух с лишним тысяч ив и сосен) и траву. Отводить газы будут еще пять-шесть лет, но станция утилизация газов и очистка фильтрата представляют собой блочно-модульное сооружение, поэтому в случае необходимости их можно будет разобрать и увезти на другой объект.

Отметим, что на свалке во второй раз побывал губернатор Алексей Текслер. Вместе с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым они осмотрели ход работ, в том числе будущую рекультивацию полигона в Магнитогорске.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты