За два дня лжебанкиры украли у южноуральцев 2,5 млн рублей

21 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
За два дня лжебанкиры украли у южноуральцев 2,5 млн рублей


Известная и отлаженная схема хищения денег до сих пор работает: крупных сумм лишились 12 жителей нашего региона.

Полицейские вновь зафиксировали рост случаев мошенничества, а именно хищения денежных средств бесконтактным способом. Как сообщили в ГУ МВД региона, всего за два дня в территориальные отделы полиции обратились с заявлениями 12 человек. Злоумышленники у них в общей сложности украли 2,5 млн рублей. При этом потерпевшие самые разные: работники предприятий, студенты, воспитатели, сторожа и пенсионеры.

«Действуют мошенники по уже всем известной и, к сожалению, хорошо отлаженной схеме: звонят на мобильные телефоны и, представляясь работниками банков, сообщают о подозрительной активности на счете клиента. Внушив абоненту чувство тревоги за безопасность имеющихся сбережений, они подталкивают граждан на совершение необдуманных поступков», — сообщили в областном полицейском главке.

При этом мошенники убеждают жертву, что она переводит деньги на якобы безопасный счет. Житель Златоуста лишился на днях 600 тысяч рублей, а семеро челябинцев отдали преступникам более 1,2 млн рублей, доверившись инструкции лжесотрудников банка.

Распознать злоумышленника возможно: достаточно попросить такого «сотрудника банка» назвать вашу фамилию и другие данные, которые известны только банку. Если будут настаивать на том, чтобы что-то сделать под диктовку, то нужно заканчивать разговор. Настоящий банк никогда не будет указывать, что вам делать, и запрашивать конфиденциальную информацию. Если есть сомнения, то лучше перезвонить в свою финансово-кредитную организацию по настоящему номеру.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты