Знаменитая «Ручьевка» в Магнитке обещает стать культурным центром

22 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Знаменитая «Ручьевка» в Магнитке обещает стать культурным центром


Масштабная модернизация библиотеки стала возможна благодаря федеральной субсидии и муниципальной поддержке.

В четверг, 24 сентября, в Магнитогорске состоится торжественное открытие библиотеки нового поколения на базе Центральной библиотеки имени Бориса Ручьева. Это вторая в городе библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура».

Значимость событию придаст видеопоздравление от заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой. На открытие приглашены представители министерства культуры Челябинской области, администрации Магнитогорска и общественности.

Стоит отметить, что кардинальное преображение знаменитой «Ручьевки» в 2020 году стало возможным благодаря федеральной субсидии в 10 млн рублей и муниципальной поддержке. По решению главы Магнитогорска Сергея Бердникова здание ведущей библиотеки города было капитально отремонтировано на сумму почти 20 млн рублей.

Масштабная модернизация вдохнула новую жизнь в библиотеку. Теперь это просторное и комфортное пространство, где каждый уголок функционален и откликается на реальные потребности пользователей. Новая философия библиотеки нового поколения позволит привлекать сюда как можно больше людей с общими интересами.

Увеличилась и площадь, доступная для посетителей, оборудованы дополнительные места для пользователей с персональными компьютерами. Книжный фонд библиотеки пополнился на 1600 экземпляров, это новинки художественной и отраслевой литературы. Запущена автоматизированная станция книговыдачи с использованием RFID-технологий.

Особое внимание уделено доступности библиотеки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь установлен гусеничный подъемник, в библиотеке размещены мнемосхемы, портативный цифровой увеличитель, индукционная система.

Центральную городскую библиотеку имени Бориса Ручьева всегда отличала готовность к переменам и постоянный рост. Сегодня приоритетная задача сотрудников — привлекать как можно больше горожан с общими интересами, способствовать формированию сообществ творческих, активных пользователей. Другое важнейшее направление — сделать доступной любую информацию для всех читателей. Библиотека обещает стать настоящим культурным центром города.

К слову, магнитогорская библиотека неслучайно носит имя Бориса Ручьева. Известный поэт и журналист жил в городе металлургов с 1930 года, то есть почти с самого его рождения. Работал плотником, бетонщиком, затем журналистом в комсомольской газете. Выступал с чтением своих стихотворений перед строителями Магнитки. Ручьев избирался делегатом 1-го Всесоюзного съезда писателей СССР в 1934 году. Заочно учился в Литинституте имени А.М. Горького. Был репрессирован и сослан в поселок Оймякон в Якутии. Но и после реабилитации в 1957 году вернулся в Магнитогорск. Борис Ручьев известен как автор более 20 поэтических книг, в том числе поэмы «Любава», посвященной строителям Магнитки. В 1970-х годах по этому произведению был поставлен спектакль челябинского студенческого театра-студии «Манекен», получивший широкую известность. Сегодня именем поэта помимо библиотеки названы улицы в Магнитогорске, Златоусте и селе Еткуль, открыт первый в области мемориальный музей — музей-квартира Бориса Ручьева. Уже более 40 лет проводятся «Ручьевские чтения».

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты