В Челябинске осудят злоумышленников за разбойное нападение на бизнесменов

22 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинске осудят злоумышленников за разбойное нападение на бизнесменов


С помощью огнестрельного арсенала банда похитила в общей сложности более 80 млн рублей.

Прокуратура региона направила в Челябинский областной суд уголовные дела в отношении двух членов банды, которые терроризировали южноуральских предпринимателей. Как сообщили в надзорном ведомстве, их обвиняют в участии в устойчивой вооруженной группе, разбое с применением оружия в особо крупном размере, а также в незаконной покупке и хранении огнестрельного оружия.

Речь идет о событиях 2008 года, когда злоумышленники в банде из семи человек совершили разбойное нападение на бизнесменов и сопровождающих их лиц. При нападении применялось огнестрельное оружие, в том числе автомат с прибором для бесшумной стрельбы. Тогда бандиты похитили у потерпевших около 67 млн рублей.

«В 2016 году в Челябинске обвиняемые совершили разбойное нападение на других двоих предпринимателей, похитив у потерпевших денежные средства в размере не менее 16 млн рублей. После совершения преступлений похищенные денежные средства делились между членами банды», — сообщили в областной прокуратуре.

Также соучастники покупали и перевозили оружие и боеприпасы: автоматы, самодельные пистолеты и револьверы, винтовочные, промежуточные и пистолетные патроны. Уголовные дела двух участников банды были выделены в отдельное производство, так как они заключили соглашение о сотрудничестве. В отношении остальных злоумышленников уголовные дела еще расследуются.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты