ЧМК поделился опытом наставничества

22 Сентября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ПАО «ЧМК»
ЧМК поделился опытом наставничества


Директор управления по работе с персоналом Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в Группу «Мечел») Денис Сазонтов выступил одним из спикеров семинара-хакатона «Ставь на будущее».

Семинар является частью проекта «Региональная модель ресурсного центра по внедрению наставничества» нацпроекта «Образование», мероприятие проводилось областным центром дополнительного образования детей при поддержке регионального минобра. Этот проект направлен на выявление и поддержку способностей талантливой молодежи, а также вовлечение наставников в эту работу, развитие практики наставничества в Челябинской области.

Денис Сазонтов был приглашен на семинар, чтобы рассказать о позитивном опыте комбината в области наставничества, о развитии этого направления в регионе.

По словам спикера, практика наставничества на ЧМК реализуется еще с 60-х годов прошлого столетия.

«За вновь прибывшим сотрудником закрепляют двух опытных наставников. Один отвечает за теоретическое обучение, чаще всего это инженерно-технический работник, мастер, начальник участка. Второй отвечает за учебно-практическую часть, чаще всего это старший рабочий, бригадир. Они закрепляются за работником для теоретического и практического обучения. Затем ученик сдает специальный экзамен», — рассказал Денис Сазонтов.

Он также перечислил существующие требования к наставникам: наличие профильного образования, стаж работы не менее трех лет, обязательное прохождение курсов бригадиров или мастеров.

«Важно также умение общаться с людьми. Профориентационную работу начинаем со школы», — добавил он.

Также Денис Сазонтов напомнил, что ЧМК проводит для старшеклассников экскурсии по комбинату: дети знакомятся с историей предприятия и процессом производства. После таких встреч специалисты завода подбирают заинтересованных ребят, определяют количество целевых мест, с каждым студентом заключают договор. ЧМК сотрудничает со многими учреждениями высшего и среднего образования: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г.И. Носова и др.

Опыт наставничества ЧМК подкрепляется всероссийскими наградами. Так, в начале этого года имя старшего мастера контрольного участка отбора и подготовки проб управления технического контроля ЧМК Лилии Холостенко было занесено на виртуальную Доску почета РФ некоммерческого партнерства «Центральный институт труда». Своим опытом наставничества она делится с коллегами на специальных курсах.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты