Южноуральцы стали больше курить из-за использования вейпов

23 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы стали больше курить из-за использования вейпов


Медики подтвердили вред никотиновых «альтернатив».

Специалисты рассказали об этом на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». По словам главного внештатного пульмонолога Челябинской области Натальи Ревель-Муроз, сегодня, только по официальным данным, более 70 тысяч южноуральцев страдает хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Ежегодно такой диагноз выставляется 2,5-3 тысячам жителей региона.

— Основным фактором развития ХОБЛ является курение, — отмечает врач. — Мировые наблюдения последних десяти лет показывают, что альтернативные способы доставки никотина, к примеру, электронные сигареты, также оказывают негативное влияние на бронхолегочную систему, ротовую полость, ЖКТ.

Как отмечает заведующая организационно-методическим отделом Челябинского областного центра медицинской профилактики Татьяна Цветкова, несмотря на то что изначально электронные сигареты позиционировались как средство для отказа от курения, в итоге к снижению потребления никотина они не привели.

— Последние исследования показывают, что не происходит снижения потребления никотина в целом, а где-то идет и увеличение, — поясняет медицинский работник. — Наркологи отмечают, что от электронных сигарет дети и подростки легче переходят к другим зависимостям. Растет и процент школьников, употребляющих альтернативные способы доставки никотина. По данным исследований предыдущих лет, в Челябинской области курят 14 % подростков. Думаю, что законодательные ограничения, в том числе на курение кальянов и электронных сигарет, способны повлиять на ситуацию.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты