В Челябинске обсудят, как проходило Великое переселение народов

24 Сентября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Историческим музеем Южного Урала
В Челябинске обсудят, как проходило Великое переселение народов


Ученые из Волгограда, Уфы, Новосибирска, Москвы, Казахстана, Монголии, Венгрии примут участие в VIII Международной научной конференции на тему «Этнические взаимодействия на Южном Урале».

Ее организаторами выступили ЮУрГУ и Исторический музей Южного Урала, где и будет этой осенью проходить форум. На этот раз конференция будет посвящена эпохе Великого переселения народов.

Как сообщили координаторы проекта, в связи с коронавирусной пандемией конференция будет проходить в формате интернет-форума. Уже разработан сайт и началась регистрация участников. А с 1 октября на портале будут размещаться научные статьи. В течение двух месяцев участники конференции и гости сайта смогут обсуждать ключевые проблемы той далекой эпохи.

DSC_6907.JPG

Уже известны направления, по которым будет работать конференция. Южный Урал будет представлен как особая трансгрессирующая зона древних миграций и Великого переселения народов. Обратятся ученые и к теме древних миграций в степной Евразии. Будут рассмотрены социокультурные механизмы переселения народов в эпоху древности и раннего Средневековья, а также ареалы и циклы миграционных процессов в эпоху Великого переселения народов.

Еще одним направлением работы конференции станут антропогенетические изменения населения степной и лесостепной зон Евразии в древности и раннем Средневековье.

Одним из итогов работы форума станет сборник статей, включенный в базу РИНЦ (Национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая информацию о публикациях и цитированиях российских авторов из системы eLIBRARY.RU.).

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты