Более 3 тысяч семей южноуральцев оформили льготную ипотеку

25 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Более 3 тысяч семей южноуральцев оформили льготную ипотеку


В Челябинской области по этой программе на покупку жилья в новостройках выдано более 5,6 млрд рублей.

Более 3 тысяч южноуральцев оформили льготную ипотеку всего под 6,5 %. Общая сумма средств, выданных в регионе в рамках этой программы на покупку жилья в новостройках, превысила 5,6 млрд рублей.

Напомним, что льготная ипотека запущена в России весной этого года по поручению президента РФ Владимира Путина. Она направлена и на поддержку строительной отрасли, которая получила гарантированный «квартирный сбыт», и для обеспечения россиян доступным жильем.

«Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика, — отметили в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской отрасли. — Выбор у желающих купить квартиру в новостройке есть: в регионе в 2020 году планируют построить 102 новых дома, 52 из которых в Челябинске».

Особенных требований к заемщикам в условиях льготной ипотеки нет. Единственное — они должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Этой ипотекой, если доход позволяет, могут воспользоваться даже пенсионеры: возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют. Договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. Льготная ставка 6,5 % годовых не зависит от ситуации в экономике и на рынке жилья, сохраняется на весь срок ипотечного кредита.

По информации минстроя, в Челябинской области на 24 сентября уже принято 12 052 заявки от желающих оформить льготную ипотеку, из них 8 099 уже одобрено. По данным АО «Дом.РФ», с начала действия программы, запущенной в апреле этого года, 3 222 южноуральца уже получили ипотеку под 6,5 % годовых на сумму более 5 млрд 670 млн рублей. А недавно для желающих воспользоваться льготной ипотекой улучшены условия программы. Первоначальный взнос за квартиру в новостройке правительство РФ снизило с 20 до 15 %.

«Программа льготной ипотеки стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с пандемией, — сообщили в минстрое региона. — Максимальный уровень займа в Челябинской области был увеличен с 3 до 6 млн рублей, что позволило выдавать заемщикам ипотечные кредиты на покупку квартир большей площади».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты