Южноуральцы продемонстрируют «Навыки мудрых»

25 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Южноуральцы продемонстрируют «Навыки мудрых»


Чемпионат по стандартам WorldSkills для россиян от 50 лет и старше впервые пройдет в онлайн-формате.

Сегодня, 25 сентября, стартует финал III национального чемпионата по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» для россиян в возрасте 50 лет и старше. Он впервые будет проходить в новом дистанционном формате.

Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, площадки проведения чемпионата созданы в домашних регионах участников, а центр его управления находится в Новосибирске. Организаторами онлайн-соревнований выступают союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», Федеральная служба по труду и занятости, правительство Новосибирской области.

«В этом году из-за пандемии коронавируса финал III национального чемпионата «Навыки мудрых» проводится дистанционно, — сообщили в минобрнауки. — Участники выполняют конкурсные задания на площадках в своих регионах. Главные эксперты и их заместители, находясь в центре управления соревнованиями в Новосибирске, в режиме реального времени при помощи дистанционных технологий следят за ходом соревнований и контролируют строгое соответствие правилам чемпионата. Оценка будет проходить в том числе с применением экспертами дистанционных технологий. В соревнованиях нового типа примут участие представители 64 регионов РФ, в том числе Челябинской области».

Как сообщили в оргкомитете проекта, его главные цели — выявить интерес и способности людей этой возрастной категории к обучению и переквалификации, продемонстрировать их профессиональное долголетие и конкурентоспособность, показать ведущее значение «мягких навыков», включая предпринимательские компетенции, в процессе переквалификации. Также немолодым профи предоставят возможность применять полученный опыт в различных сферах деятельности, а по итогам чемпионата сформируют базу для включения их историй в проект «Наши победы» в субъектах РФ.

Команда Челябинской области вступит в борьбу по 12 компетенциям, в том числе геодезия, дошкольное воспитание, кирпичная кладка, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство, поварское дело, вождение легковых автомобилей и т.д.

Торжественная церемония открытия финала III национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет сегодня на сайте worldskills.ru/navikimudrix и в социальных сетях союза WorldSkills Russia (vk.com/worldskills_russia,ok.ru/worldskills).

Церемония закрытия чемпионата и объявление победителей пройдут 27 сентября также онлайн. Медальные комплекты запечатают и передадут в регионы, где 2 октября состоятся торжественные процедуры награждения.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты