В зооприюте «Спаси меня» появился второй Жорик

25 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
В зооприюте «Спаси меня» появился второй Жорик


Спасенного журавля назвали в честь амурского тигра, вылеченного Кареном Даллакяном.

В реабилитационный центр защиты диких животных и птиц фонда «Спаси меня» доставили на передержку спасенного в Пласте журавля. По словам зоозащитников, перелетная птица отбилась от улетевшей на юг стаи и разгуливала по улицам города. Обеспокоенные состоянием журавля местные жители позвонили в министерство экологии Челябинской области. Специалисты забрали птицу и передали в приют «Спаси меня».

Ветеринары осмотрели ослабевшего от долгого перелета журавля, оказали необходимую помощь, подлечили клюв. По словам зоозащитника Карена Даллакяна, сейчас здоровье птицы серьезных опасений не вызывает, она хорошо питается и в целом чувствует себя неплохо. Но, чтобы полностью прийти в себя после стресса, ей нужно пройти трехнедельную реабилитацию. Похоже, вернуть молодого журавля в естественную среду обитания в этом году уже не получится: он еще не окреп и не сможет сам улететь на зимовку в теплые края. Поэтому на волю птицу выпустят весной.

журавль2.jpg

По словам зоозащитников, нового обитателя приюта назвали в честь спасенного в свое время Кареном Даллакяном амурского тигра Жорика. Птица быстро поправилась, оказалась дружелюбной, практически ручной.

«Если вы нашли травмированную птицу или дикого животного, пострадавшего от браконьеров или природных катаклизмов, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Его сотрудники приедут на место и примут все необходимые меры для спасения попавших в беду братьев наших меньших».

Кроме того, можно обратиться в фонд «Спаси меня» по телефонам: 8 (351) 792 95-78, 8(351) 278 88-28. По словам Виталия Безрукова, в этом году на спасение диких животных региональным минэкологии выделена субсидия в рамках поддержания проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Пытаться лечить дикую птицу или животное самостоятельно не стоит, это может быть опасно как для животного, так и для неопытного человека. А если находка окажется внесена в Красную книгу, можно получить и уголовное наказание.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты