В Челябинской области проверят системы оповещения

25 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев
В Челябинской области проверят системы оповещения


Услышав звуки электросирены, нужно немедленно включить радио и телевизор.

В Челябинской области планируется провести плановую проверку систем оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей. Как сообщили в министерстве общественной безопасности региона, мероприятие пройдет 2 октября с 11 до 14 часов.

«Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Сигнал подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области», — говорится в сообщение.

Подобная проверка проводится два раза в год, чтобы проверить техническое состояние электросирен и громкоговорителей, а также отработать возможности перехвата радиотрансляционных узлов. Услышав звуки электросирены, нужно немедленно включить радиоточку, радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение. Тексты сообщений будут передаваться пять минут.

В местах, где электросирены отсутствуют или слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Тех, кто находятся на улице, в транспорте и других общественных местах, оповещают сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Добавим, система оповещения гражданской обороны области постоянно находится в рабочем состоянии. Кроме того, министерство общественной безопасности Челябинской области решает задачи по обновлению устаревшего оборудования и замене электросирен на громкоговорящие установки и организации перехвата цифрового телевидения.

Поделиться

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:08
Южноуральских медийщиков научат создавать полезные проекты

Акценты современного информполя разберут специалисты «Мастерской новых медиа».

 
Новости   
Спецпроекты