На какие меры поддержки могут рассчитывать южноуральские пенсионеры

25 Сентября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Людмила Ковалева
На какие меры поддержки могут рассчитывать южноуральские пенсионеры 3300


Более 570 тысяч пенсионеров Челябинской области пользуются мерами социальной поддержки.

По данным регионального министерства социальных отношений, в Челябинской области проживают полтора миллиона пенсионеров. Более 570 тысяч из них пользуются мерами социальной поддержки. На эти цели в 2020 году в бюджете предусмотрено более 9 млрд рублей.

Так, для граждан пожилого возраста, доходы которых не позволяют оплачивать в полном объеме услуги ЖКХ даже с учетом получаемых льгот, законодательством предусмотрена субсидия. В 2020 году ее получили 150 тысяч семей, из которых более половины – это одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие только из пенсионеров. Средний размер субсидии на одну семью составляет 2,5 тыс. рублей.

«По решению губернатора Алексея Текслера в регионе ко Дню пожилого человека выплачивается единовременное пособие в размере 700 рублей, — говорит начальник управления социальных гарантий и льгот минсоцотношений Челябинской области Наталья Коляда. — Его уже получили 729 тысяч южноуральцев на общую сумму 510 млн рублей. Выплата положена жителям Челябинской области, которые на 1 октября 2020 года достигли возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) и получают пенсию (независимо от ее вида)».

Также с января 2020 года по поручению губернатора увеличен размер единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования. На ремонт квартир в многоквартирных домах выплата составляет от 15 до 40 тыс. рублей, на ремонт жилых домов — от 25 до 66 тыс. рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования — от 25 до 100 тыс. рублей, а на капитальный ремонт жилья — до 107 тыс. рублей. В этом году на эти цели из средств областного бюджета предусмотрено 28,5 млн рублей.

Также по инициативе Алексея Текслера с прошлого года увеличена почти в 6 раз ежемесячная денежная выплата труженикам тыла — с 270 до 1600 рублей. В свою очередь, дети погибших участников Великой Отечественной войны получают ежемесячно по 500 рублей.

«В целях усиления профилактических мероприятий были автоматически продлены сроки предоставления субсидии в беззаявительном порядке, усилена работа телефона доверия, организованного на базе центра «Семья», — рассказывает Наталья Коляда. — Продолжает работу горячая линия для одиноких граждан старше 65 лет по вопросам оказания различных видов помощи. Это доставка продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости, оказание консультативных услуг, оплата услуг ЖКХ, содействие в вызове врача на дом и другие. На сегодняшний день на телефоны горячей линии обратились порядка 483 тысяч граждан».

По словам Натальи Коляды, в рамках региональной составляющей «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в этом году состоялись профилактические осмотры и диспансеризация пожилых южноуральцев. Сельских жителей старше 65 лет бесплатно доставляли в медицинские организации на обследование. Всего до пандемии в этом году мобильными службами из 37 муниципалитетов на диспансеризацию было подвезено более 4 тысяч пожилых сельских жителей (для сравнения: в 2019 году на медосмотре побывали 1706 пожилых граждан).

Также в рамках регионального проекта «Старшее поколение» на базе комплексных центров социального обслуживания активно развивается «серебряное» волонтерство. Пожилые граждане подключаются к добровольческой деятельности, создают движения, в рамках которых проводят благотворительные акции, мероприятия, мастер-классы и многое другое. Цель проекта — увеличить период активного долголетия и продолжительность здоровой жизни.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты