Как предприятиям помог нацпроект по повышению производительности труда

25 Сентября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Как предприятиям помог нацпроект по повышению производительности труда


В Челябинской области к участию привлечено более 50 промышленных и непромышленных предприятий.

О том, какие уникальные технологии рождаются в Челябинской области благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости», шла речь на онлайн-пресс-конференции в пресс-центре «Гранада Пресс».

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Проект будет реализован в России до конца 2024 года, в общей сложности на него выделят 52,1 млрд рублей.

В Челябинской области к участию в нацпроекте привлечено уже более 50 промышленных и непромышленных предприятий. В 2020 году производительность труда у них должна вырасти на 10 %, в 2021-м — на 15 %, в 2022-м — на 30 %. Власти региона рассчитывают, что к 2024 году количество участников нацпроекта достигнет 200.

Как заметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, Южный Урал активно включился в этот нацпроект в 2019 году, когда губернатор Алексей Тесклер подписал все необходимые документы.

«Мы достаточно много над этим работаем. Буквально недавно глава региона вынес на федеральный уровень несколько масштабных инициатив, связанных с развитием и реализацией этого нацпроекта», — сообщил министр.

По словам директора фонда развития промышленности Челябинской области Сергея Казакова, на Южном Урале нацпроект расширяет свою отраслевую географию: участие в нем принимают не только промышленники, но и предприятия общепита, а с недавнего времени к этой инициативе присоединились строители и коммунальщики.

«Проект живет и развивается», — отметил он.

Создание уникальной продукции не является прямой целью нацпроекта (освоение новых направлений необязательно связано с внедрением бережливых технологий), однако челябинские производственники не отрицают положительного влияния этого процесса на общее развитие и внедрение инноваций.

Так, на Челябинском механическом заводе (ЧМЗ, производитель грузоподъемной техники) появился новый окрасочный цех, не имеющий аналогов в России. Кстати, ЧМЗ активно работает над повышением производительности труда последние четыре года, хотя к нацпроекту подключился совсем недавно. По словам генерального директора ЧМЗ Петра Вагина, над освоением новой технологии окраски продукции они активно работали на протяжении двух последних лет.

На заводе «ДСТ-Урал» (производство и продажа спецтехники) разработали систему дистанционного управления бульдозерами-погрузчиками, которая обеспечивает безопасность в особо сложных миссиях или опасных участках.

«Проект по повышению производительности труда стартовал на заводе два месяца назад, — отметил руководитель проектов ООО «ДСТ-Урал» Игорь Сикорский. — Это дает вектор развития нашему заводу».

А директор ОАО «Племенной конный завод «Дубровский» Александр Подкорытов рассказал о том, как на предприятии наладили производство экологически чистых продуктов, в том числе в рамках нацпроекта.

«Мы участвуем в нем уже чуть больше трех месяцев. Работа над повышением производительности труда благоприятно сказывается на общем производстве. Думаю, по окончании проекта мы сможем добиться запланированных показателей, а в некоторых моментах даже превысить их», — отметил он.


Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты