Южноуральские школьники разработают виртуальный музей для Магнитогорска

28 Сентября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские школьники разработают виртуальный музей для Магнитогорска


Воспитанники «Кванториума» возьмутся за разработку виртуальной экспозиции крупнейшего научно-технического музея на Южном Урале.

К 2024 году в Магнитогорске создадут многофункциональный парк для отдыха. На его территории будут расположены современные спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты, где жители и гости города смогут активно отдыхать, заниматься спортом, получать новые образовательные компетенции и качественную медицинскую помощь. Проект реализуется в рамках создания комфортной городской среды «Территория притяжения».

Ядром многофункционального парка станет крупнейший на Южному Урале музейно-образовательный кластер. При этом за разработку виртуальных экспозиций возьмутся школьники — воспитанники магнитогорского «Кванториума».

«Это будет современный виртуальный музей под открытым небом, — комментирует руководитель регионального Центра технического творчества Владислав Халамов. — Его экспозиция будет сформирована с использованием фондов и экспонатов научно-технического музея ММК. Пожалуй, одного из самых крупных музеев, освещающих историю развития гиганта отечественной металлургии от самых первых этапов строительства до наших дней. Напомню, что в концепцию южноуральских «Кванториумов» входит создание совместных проектов с предприятиями».

Как отметила руководитель научно-технического музея ММК Надежда Халитова, выставочные площади музея уже не позволяли вместить все имеющиеся экспонаты. К примеру, в залах не представлено целое собрание картин.

«А ведь их можно оживить. Поэтому мы предложили ребятам из «Кванториума» использовать наши фонды для создания виртуальных коллекций, — поясняет Надежда Халитова. — Либо можно сделать из экспонатов настоящие 3D-модели, используя формат дополненной реальности. Вариантов много. В самое ближайшее время мы планируем провести съемку 360° для создания виртуальной экскурсии по музею. Это необходимо, чтобы сохранить музей в том варианте, каким мы видим его сейчас. Ведь кто знает, каким он будет через пять лет, когда откроется «Территория притяжения».

На территории в 400 гектаров школьникам предстоит создать целый выставочный комплекс под открытым небом «Живая сталь» и «Музей мировой металлургии», применяя лишь технологии виртуальной реальности. В экспозиции будут представлены как история комбината, так и продукты инженерной мысли, достижения отечественного и зарубежного инженерного искусства.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты