На Южном Урале ветеранам войны помогли с ремонтом жилья

28 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
На Южном Урале ветеранам войны помогли с ремонтом жилья


Около 30 млн рублей выделил областной бюджет на эти цели.

Областной закон о дополнительных мерах поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников, принятый в конце прошлого года, дал свои результаты. Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания региона, единовременную материальную помощь на капитальный и текущий ремонт получили 495 ветеранов. Для этого из областного бюджета было выделено 28,5 млн рублей.

Речь идет об изменениях в законодательстве, которые увеличили выплаты на приведение в порядок жилья ветеранов. На ремонт квартир выделяют 40 тысяч рублей (ранее 15 тысяч), на ремонт жилых домов — 66 тысяч рублей (ранее 25 тысяч). Также в четыре раза, то есть до 100 тысяч рублей, увеличили сумму на подводку газопровода и установку внутридомового оборудования. Больше всего выделяют средств на капитальный ремонт квартир и домов — 107 тысяч рублей.

p1ej2hdbgu14nhdfricdfvcem54.jpg

Такой мерой поддержки воспользовалась труженица тыла, вдова участника войны Анна Водянова. Она потратила деньги на капремонт дома в деревне Верхние Караси: были заменены окна, отремонтирована кухня и постелен линолеум. По ее словам, дому уже более 100 лет, его построили еще до революции. Дочь с внучкой помогают наводить порядок, но не хватало средств на хороший ремонт.

«Конечно, пандемия инфекции внесла свои коррективы, ремонт мы начали в марте, а завершили в июне. С новыми окнами стало теплее и светлее, да и на кухне уютнее. Жить теперь и жить», — отметила Анна Водянова.

Всего же каждый пятый пожилой южноуралец получил помощь от государства в том или ином виде. На ежемесячные денежные выплаты, единовременную помощь, компенсации, субсидии и социальное обеспечение регион выделил почти 10 млрд рублей. Мерами социальной поддержки воспользовались 750 тысяч человек из числа старшего поколения.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты