На Южном Урале заложили фундамент новой золотодобывающей фабрики

28 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале заложили фундамент новой золотодобывающей фабрики


Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на май будущего года.

В Челябинской области заложили фундамент нового комбината, который построят на месторождении «Курасан» в Верхнеуральском районе. Как отметили в минэкономразвития области, летом стройка получила статус регионального инвестпроекта, что позволит снизить фискальную нагрузку на его инициатора. Благодаря господдержке, АО «Южуралзолото Группа компаний» в общей сложности инвестирует в новое производство 250 млн долларов США и создаст уже на первом этапе более 400 рабочих мест.

Площадку будущей фабрики с рабочим визитом посетили вице-губернатор Егор Ковальчук и первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Вместе с президентом ООО «УК ЮГК» Константином Струковым и управляющим директором АО «ЮГК» Романом Бергером они дали начало закладки фундамента новой фабрики и приняли участие в высадке фруктового сада. Последнее является давней традицией предприятия.

«Само решение о строительстве было принято чуть раньше, но то, что мы видим сейчас, это уже первый прямой практический шаг, первая лопата раствора, которая легла в фундамент. Это прежде всего символ того, что мы уже вступили на эту дорогу, что предприятие всерьез видит этот проект, видит его очень надолго, как минимум лет на двадцать. Это, безусловно, рабочие места району, налоги в бюджет муниципалитета и области, готовая товарная продукция, а мы все знаем, как она стратегически важна для государства. Также это новые технологии, социальные программы. Можно только это приветствовать. Квалификация коллег из ЮГК очень высокая, огромный положительный опыт работы в различных муниципалитетах и в других регионах России», — отметил Егор Ковальчук.

f58b9a03d9e8c3064a927fcdaf61b8fd.jpeg

Проект очень важен для Верхнеуральского района в контексте как развития территории, так и улучшения благосостояния его жителей. При наборе работников в большей мере предприятие сделает ставку именно на местное население, что существенно повысит уровень занятости. На сегодня уже построены все подъездные пути к будущей золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ), установлены штабные вагоны и вышки освещения, подведена энергия, построен вахтовый поселок, пробурены 4 скважины.

«Надеюсь, что время пройдет быстро и через два года здесь будет работать полноценный горно-обогатительный комбинат «Курасан». Это даст нам дополнительные объемы, рабочие места, увеличится налогооблагаемая база. И самое главное, наверное, то, что месторождение «Курасан» известно давно, с послевоенных лет, но наконец-то начнет работать в полном объеме, отдавать золото людям на благо страны, на благо нашего коллектива», — отметил Константин Струков.

Добавим, прогнозные запасы объектов оцениваются в 60 млн тонн руды, в которых содержится 80 тонн золота и 250 тонн серебра. С выходом на проектную мощность предприятие будет производить 4-5 тонн золота ежегодно. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию фабрики запланированы на 1 мая 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 12:27
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

Сегодня | 12:15
Трасса между Челябинском и Миассом станет четырехполосной уже летом

Наружное освещение на автодороге появится в ноябре 2024 года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты