На Южном Урале газифицировали еще два села

29 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минсельхоза Челябинской области
На Южном Урале газифицировали еще два села


В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе будет построено 50,2 км газораспределительных сетей на 112,7 млн рублей.

В Чебаркульском районе по госпрограмме комплексного развития сельских территорий завершена газификация деревни Звягино, построено 5 км газораспределительных сетей. Проект обошелся в 8,4 млн рублей. Также газ пришел в село Губернское Аргаяшского района, где протяженность сетей составила 3,3 км. А до конца 2020 года по этой программе будет газифицировано еще пять сел в Аргаяшском, Кунашакском, Агаповском, Верхнеуральском и Нагайбакском районах.

«Газ у нас начали проводить давно, — делится жительница Звягино Татьяна Маханькова. — Еще первый губернатор Петр Сумин в 2002 году приезжал принимать первую улицу, потом газифицировали еще две, и без газа оставались только наши улицы — Красная и Российская. У нас тогда не было проекта, и мы ни в одну программу попасть не могли».

DSC_5465_small.jpg

По словам заместителя главы Чебаркульского района Василия Бабанова, из 148 домов, включенных в проект, в 50 уже подан газ. А в целом на газификацию района в 2020 году из различных источников и по разным программам будет направлено 48 млн рублей.

«Уровень газификации в Чебаркульском районе на сегодня невысокий — 42 %, — говорит Василий Бабанов. — Губернатор Алексей Текслер в этом году выделил на это 48 млн рублей, на следующий планируется 53 млн. Думаю, что выйдем на хороший результат, и не менее 60 % жилого сектора газифицируем уже в следующем году».

Как пояснили в райадминистрации, к газу подключено 888 квартир в Варламовском, Травниковском и Кундравинском сельских поселениях. Еще 32 млн рублей получили из регионального бюджета на дорожное строительство.

DSC_5467_small.jpg

«По линии минсельхоза средства на газификацию выделяются с 2003 года, за это время по госпрограмме построено более 500 км газораспределительных сетей, — отметил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области» будет построено 50,2 км газораспределительных сетей на 112,7 млн рублей».

Поделиться

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Сегодня | 09:34
Челябинский театр кукол примет участие в «Библионочи-2024»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты