В Челябинской области коронавирус увеличил долю безналичных платежей

29 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области коронавирус увеличил долю безналичных платежей


Как часто южноуральцы расплачивались банковской картой в разгар пандемии?

В апреле-июне 2020 года, отмеченные распространением инфекции, жители региона совершили 180 млн безналичных операций на сумму 97 млрд рублей. Такие данные приводит отделение Банка России по Челябинской области. Если сравнивать с началом года, то количество оплат по карте выросло на 15 %, общая сумма — на 4,6 %. В розничном обороте доля безналичных операций составила почти 76 %, что на 11 % больше показателя первых трех месяцев года.

По словам управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елены Фединой, в целом южноуральцы совершили во втором квартале 195 млн транзакций, объем потраченных средств достиг 236 млрд рублей.

«Динамичному росту числа безналичных операций способствует активное развитие платежной инфраструктуры в регионе, — отметила эксперт. — Сегодня на одну тысячу жителей Челябинской области приходится 24 устройства для оплаты картами».

С другой стороны, в месяцы пандемии южноуральцы реже снимали с карты наличные деньги. Во время самоизоляции жители области снимали наличные более крупными суммами, чем обычно. Количество таких операций снизилось в разгар распространения инфекции на 10 %, а общая сумма уменьшилась всего на 2,3 %.

Что касается платежной инфраструктуры, то за год количество банкоматов и электронных терминалов увеличилось в регионе соответственно на 3,5 % и 19,6 %. По данным на конец сентября, в Челябинской области действует более 5 тысяч банкоматов и 83 тысячи электронных терминалов.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты