Энергетики просят содействия полпреда в погашении долгов южноуральских МУПов

29 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко
Энергетики просят содействия полпреда в погашении долгов южноуральских МУПов


Муниципальные предприятия региона задолжали за электроэнергию более 300 млн рублей.

Гарантирующий поставщик Южного Урала направил официальное обращение полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову об оказании содействия в разрешении вопроса хронической задолженности муниципальных предприятий ЖКХ в Челябинской области.

Как сказано в обращении, в муниципалитетах Челябинской области сложилась крайне неблагоприятная ситуация с платежами за электроэнергию, которая, если не принять срочных мер, может привести к сбоям в стабильном и надежном энергоснабжении региона. Главная проблема — огромные долги муниципальных предприятий и структур ЖКХ. Задолженность за потребленные ресурсы уже составила 1 млрд рублей, причем более 300 млн приходится на муниципальные предприятия.

Как отмечают в ООО «Уралэнергосбыт», уровень оплаты со стороны муниципальных предприятий ЖКХ в адрес поставщика ресурсов не превышает 20 %, а некоторые и вовсе ее в этом году не перечисляли. Как подозревают энергетики, возможно, денежные средства, перечисленные коммунальным посредникам потребителями, просто не доходят до гарантирующего поставщика. Хотя объекты ЖКХ являются социально значимыми, привлечь внимание муниципальных властей к решению вопроса на местном уровне не удается. Причем дополнительные сложности возникают в условиях ограничения поставщиков в мерах воздействия на неплательщиков, что связано с распространением коронавирусной инфекции.

«На наш взгляд, многие не понимают серьезности ситуации. Гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию для всех своих потребителей на оптовом рынке и рассчитывается за передачу с сетевыми компаниями, — прокомментировали в ООО «Уралэнергосбыт». — У нас 1,5 млн потребителей и более 40 тысяч клиентов — юридических лиц. Огромная дебиторская задолженность нарушает финансовую устойчивость компании, а несвоевременные расчеты с оптовым рынком могут привести к потере статуса гарантирующего поставщика и неблагоприятно отразиться на всех жителях региона. Челябинская область пережила уже два коллапса, связанных со сменой энергосбытовой компании».

Напомним, еще в апреле этого года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на поддержку энергетики. Полномочным представителям президента в федеральных округах поручено принять меры по повышению платежной дисциплины по оплате потребленной электрической энергии. Энергокомпания просит полпреда Николая Цуканова подключиться к решению проблемы и дать поручение решить вопрос с погашением задолженности муниципальных предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию в полном объеме.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты