Челябинский сенатор передала в Совфед предложения по волонтерству

29 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: http://council.gov.ru/
Челябинский сенатор передала в Совфед предложения по волонтерству


Идеи сформулировали в главном управлении молодежной политики Южного Урала.

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова приняла участие в круглом столе, который был посвящен вопросам обеспечения волонтерской деятельности. В ходе дискуссии она направила предложения главного управления молодежной политики Челябинской области в Комитет регламента и организации парламентской деятельности.

Одним из пунктов предложения регионального молодежного ведомства является регистрация всех волонтерских объединений в сертифицированном Ассоциацией волонтерских центров региональном ресурсном центре. Кроме того, органы местного самоуправления или учреждения, имеющие статус ресурсного центра поддержки добровольчества, предлагается наделить правом заверять волонтерскую книжку.

«Волонтерство — показатель социальной зрелости гражданского общества. Отрадно, что реализуемые в последнее десятилетие меры государственной политики позволили воспитать целое поколение добровольцев, развить взаимную социальную ответственность между поколениями, солидарность и милосердие между людьми», — отметила Маргарита Павлова.

Однако, по мнению сенатора, любая верификация волонтерства должна не разрушить саму идею добродетели, когда человек делает добро не для получения дополнительных бонусов в волонтерской книжке, а от сердца.

Отметим, численность зарегистрированных волонтеров и добровольцев в Российской Федерации составляет 1 миллион 728 тысяч человек. В Челябинской области волонтерской деятельностью охвачены 19 686 человек, среди которых более 11 тысяч составляют юноши и девушки до 18 лет.

Поделиться

Сегодня | 17:01
Wylsacom: Я такой домофон хочу себе, маме и бабушке!

В Москве с успехом продолжается международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России выставок технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Вчера | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

 
Новости   
Спецпроекты