Алексей Текслер предложил создать институт «добросовестного экспортера»

29 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер предложил создать институт «добросовестного экспортера»


Губернатор Челябинской области выступил на заседании президиума Госсовета.

В понедельник, 28 сентября, Алексей Текслер озвучил предложения рабочих групп «Экономика и финансы» и «Промышленность» на заседании президиума Госсовета. Темой доклада стали корректировка национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Так, Алексей Текслер предложил создать институт «добросовестного экспортера», который послужит для реализации комплекса дополнительных преференций, упрощенного порядка взаимодействия с органами власти и сокращения административной нагрузки. Вместе с этим глава региона обозначил необходимость создания механизма льготного кредитования для таких отраслей, как «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Строительство», которые также могут участвовать в нацпроекте. Это позволит увеличить производительность труда предприятий.

Еще одна инициатива, предложенная рабочими группами, — дополнить нацпроект мероприятиями по поддержке создания и функционирования корпоративных центров компетенций в сфере производительности труда в оборонно-промышленном комплексе на базе крупнейших госкорпораций.

Также Алексей Текслер предложил Госсовету сохранить порог выручки компаний в 400 млн рублей для участия в нацпроекте по производительности труда. Вместе с этим предлагается снять ограничение по верхнему пределу выручки. Сейчас он составляет 30 млрд рублей.

Другая инициатива связана с цифровыми решениями в сфере труда. Суть заключается в создании платформы для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений работников и работодателей. Ресурс обеспечит не просто возможность работнику и работодателю находить друг друга, но и оформлять правоотношения в сфере занятости, в том числе на краткосрочный период, делать их максимально прозрачными, платить налоги.

Кроме того, рабочие группы предложили включить дисциплину «Бережливое производство» в программы выпускных курсов вузов и СПО и обеспечить прохождение студентами практики на предприятиях — участниках нацпроекта.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты