Каслинские мастера подсветили екатеринбургскую оперу

29 Сентября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба ООО «КЗАХЛ»
Каслинские мастера подсветили екатеринбургскую оперу


На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел») отлито 220 фонарных столбов для благоустройства сквера у театра оперы и балета в Екатеринбурге.

Сквер открылся еще в конце прошлого года после реконструкции, которая продолжалась 18 месяцев. После преобразования здесь появились новое ограждение и ротонда, лестницы и прогулочные дорожки, вазоны и балюстрада из гранита. Также сегодня здесь можно увидеть чугунные фонари и торшеры, благодаря которым сквер получил в народе название «сквер фонарей».

2-2.jpegСтоит отметить, что модели всех осветительных приборов были специально спроектированы для сквера специалистами предприятия.

Всего в сквере четыре вида литых светильников — от миниатюрных торшеров высотой 80 сантиметров до внушительных столбов высотой более 10 метров. Причем сами изделия объединены в ансамбль матовыми плафонами в форме шара и общей стилистикой неувядаемой классики.

Сквер уже успел стать излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы Урала.

Напомним, что каслинский завод, основанный еще в 1746 году, является признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна. С 2004 года предприятие входит в состав одной их крупнейших российских горнодобывающих и металлургических компаний — ПАО «Мечел». Заводской ассортимент предусматривает более 1200 изделий. Продукция этого предприятия неоднократно отмечалась наградами наиболее престижных отечественных и международных выставок.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты