Почти половина челябинцев отпустили бы своего ребенка одного на такси

30 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
Почти половина челябинцев отпустили бы своего ребенка одного на такси


Степень доверия транспортным сервисам оценили в разных городах страны.

Разрешить своему ребенку самостоятельно ездить в такси готовы 43 % жителей Челябинска. Таковы результаты совместного опроса «Ситимобил» и ResearchMe. В нашем городе интервьюеры опросили 350 респондентов.

Из них около 10 % мам и пап уже отпускали своих чад в машине на заказ, и более 90 % решившихся на этот шаг считают свой опыт положительным. При этом треть челябинских родителей отпустят сына или дочь в одиночку поехать в такси только при определенных условиях. Для 57 % опрошенных будет необходимым, чтобы с ребенком ехал кто-то из друзей или одноклассников, а 54 % заявили, что должны все время быть на связи с ребенком и контролировать маршрут. Для 43 % важно, чтобы ребенка встретили на месте, а 39 % будут спокойны, если воспользуются услугами проверенного сервиса.

Почти 40 % опрошенных считают, что в такси ребенка можно отпускать с 15 лет. Еще 36 % отметили, что ездить на общественном транспорте одним детям можно с 11 лет. Из опрошенных 58 % родителей позволят ребенку самостоятельно добраться до школы и обратно, 42 % — до родственников, 25 % — до кружков, секций или репетиторов.

Опрос также показал: большинство челябинских родителей ответственно подходят к беседам с детьми на тему безопасности в пути. Правила дорожного движения объясняют молодому поколению 79 % респондентов, учат пристегиваться — 57 %, просят не отвлекать водителя во время поездки — 46 % родителей.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты