На Южном Урале открыли дополнительно семь центров по обучению будущих инженеров

29 Сентября 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
На Южном Урале открыли дополнительно семь центров по обучению будущих инженеров


Теперь школьники из глубинки будут осваивать востребованные технические профессии.

Региональный центр технического творчества запустил сразу семь образовательных площадок в малых городах и селах Южного Урала в рамках проекта «Новые места». Теперь кружки технического творчества доступны для ребят из Южноуральска, Еманжелинска, поселка Красногорский, Бредов, Кусы, Чесмы и деревни Акбашева.

Около 660 школьников из глубинки в возрасте от 5 до 11 лет смогут осваивать IT и 3D-моделирование, робототехнику, авиамоделирование и промдизайн, не выезжая в областной центр. Как отметил директор регионального Центра технического творчества Владислав Халамов, технологии настолько прочно вошли в повседневную жизнь, что нам сложно представить себя без них на работе, в путешествиях или просто развлекаясь.

«Дети «залипают» в свои гаджеты, играют в компьютерные игры. Мы же в свою очередь хотим, чтобы они были не потребителями, а создателями технологий, — подчеркивает Владислав Халамов. — Именно на это рассчитаны образовательные программы во всех наших центрах: «Кванториумах», «IT-Кубе» и «Новых местах».

В образовательных центрах при брединской школе № 1, в Красногорском доме детского творчества «Алый парус» и в чесменском Доме детского творчества акцент сделали на робототехнике. В свою очередь, в школе № 16 Еманжелинска решили заняться формированием общего развития инженерного мышления детей 5-7 лет. Через игру неосознанно они будут решать так называемые ТРИЗовские задачи. Ребятам в процессе создания роботов придется научиться считать, ознакомиться с законами математики и физики, иначе их машины просто не смогут выполнять задания.

Школьники из Южноуральска (СОШ № 7) занимаются авиамоделированием. Кружок объединил мальчишек и девчонок, мечтающих о полете. Конструируя маленькие копии самолетов, ребята получат базовые знания и навыки, которые пригодятся им, если они решат связать свое будущее с авиацией.

А юные кусинцы начали осваивать азы промышленного дизайна и 3D-моделирования. Программа направлена на формирование образного и абстрактного мышления, навыков работы с трехмерной графикой, а также и на приобретение практических навыков работы с 3D-принтером, которые могут быть применены в компьютерном дизайне, дизайне интерьера, науке, образовании, архитектурном проектировании, «виртуальной археологии», в современных системах медицинской визуализации.

Еще один кружок по IT-моделированию для ребят от 11 до 16 лет открылся в деревне Акбашева. Уже на первом занятии ребята «оживили» электронную плату. А на следующем занятии они изучат основной закон Ома и правило Кирхгофа, соберут свою первую электрическую схему.

«Благодаря курсу, школьникам откроются новые возможности: они попробуют себя в новой сфере деятельности, узнают о современных технологиях, познают внутреннее устройство электронных приборов, соберут свои первые девайсы, — рассказывает педагог-наставник Ильвира Закирова. — Независимо от результатов полученные знания и навыки дадут ребятам уверенность в мире, насыщенном сложной электроникой и умными механизмами».

В планах регионального центра при поддержке министерства образования Челябинской области открыть в следующем году «Кванториум» в Троицке, «IT-Куб» в Сатке, а также запустить еще два мобильных «Кванториума», которые будут базироваться в Магнитогорске и Верхнем Уфалее.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты