«Старшее поколение» работает над повышением продолжительности и качества жизни людей

29 Сентября 2020 Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
«Старшее поколение» работает над повышением продолжительности и качества жизни людей


В Челябинске прошло совещание в режиме видеосвязи по проекту «Старшее поколение».

Особое внимание в ходе видеоселекторного совещания под председательством Заместителя Председателя Совета Федерации, координатора проекта Галины Кареловой было уделено вопросам здравоохранения.

В селекторном совещании по реализации проекта «Старшее поколение» в Челябинской области приняли участие: Первый заместитель министра социальных отношений региона Ирина Скалунова; депутат Законодательного Собрания Челябинской области, координатор проекта в регионе Андрей Важенин; заместитель Председателя Челябинского регионального Совета ветеранов Александр Дегтярь, начальник отдела первичной медицинской
помощи, скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации Александр Шамин, член общественного совета проекта Екатерина Попова. Большое
внимание на данном селекторном совещании было уделено вопросам повышения продолжительности и качества жизни граждан старшего поколения в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», вопросам медицинского обеспечения людей пожилого возраста.

image-29-09-20-02-45.jpeg

«За четыре года работы проекта мы достигли значительного результата в реализации проекта «Старшее поколение», мы разрабатываем и внедряем новые формы обслуживания и занятий для людей серебряного возраста.Основные цели две: увеличить количество пожилых граждан, охваченных нашим вниманием. Увеличить через новые формы количество услуг и предложений. И как следствие - улучшить качество жизни и где-то её продолжительность. Есть результаты: за три года работы проекта зафиксированы значительный рост по охвату граждан и резкое увеличение новых форм» - сказал председатель Общественного совета проекта Олег Цепкин.

Цифры роста зафиксированы в показателях пяти региональных Челябинских министерств социального блока, а также активной вовлечённости многих общественных организаций.

Эффект достигается за счёт консолидации и координации усилий всех органов власти и общественных организаций под одну задачу - повышение качества жизни старшего поколения. Перед проектом стоит много задач по дальнейшему развитию гериатрической службы, осуществлению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов, обеспеченности кадрами и подготовки специалистов-гериатров, а также дальнейшему развитию системы долговременного ухода в Челябинской области.
Совместно с региональным Минздравом и Минсоцотношений ведется работа в данных направлениях.

«Считаю, что развитие гериатрической службы должно проходить при тесном взаимодействии ведомств охраны здоровья и социального развития» - отметил Председатель Общественного Совета Олег Цепкин.

IMG_6397.JPG

По прежнему в некоторых муниципалитетах зафиксирована нехватка кадров и работа врачей-гериатров как совместителей. С этими вопросами предстоит вместе разобраться. В ходе видеоселекторного совещания участники рассказали о тенденциях в системе долговременного ухода, подготовке специалистов гериатрического профиля для медицинских организаций, роли специалистов сестринского дела в работе с пожилыми людьми.

«Проект «Старшее поколение» аккумулирует оздоровительные, спортивные, культурные, образовательные мероприятия, которые проходят во всех муниципалитетах области. Например, одной из важнейших задач в сфере здравоохранения мы видим развитие ранней диагностики заболеваний, повышение у пожилых людей ответственности за свое здоровье. Для этого запустили областной профилактический проект «Территория здоровья». На площадках проекта специалисты рассказывают пенсионерам, как предотвратить развитие заболеваний, предлагают пройти обследования. В первом полугодии такие площадки организованны в Троицке и Кусе. За первые 6 месяцев почти 6 тысяч пожилых людей получили волонтерскую помощь – граждане пользовались услугами службы сиделок, библиотеки на дому, социального туризма. 7,5 тысяч человек бесплатно воспользовались «Социальное такси». Большой популярностью пользуются образовательные программы проекта. Основам компьютерной, финансовой и правовой грамотности обучились более 4 тысяч пенсионеров» - резюмировал председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» в Челябинской области, сенатор Олег Цепкин.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты