На горячую линию для пожилых южноуральцев поступило почти полмиллиона звонков

29 Сентября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Людмила Ковалева
На горячую линию для пожилых южноуральцев поступило почти полмиллиона звонков


Граждане старше 65 лет просят помочь с доставкой продуктов, покупкой лекарств и оплатой услуг ЖКХ.

Напомним, в марте в связи с распространением коронавирусной инфекции в Челябинской области была запущена горячая линия для южноуральцев старше 65 лет. Чтобы уберечь пожилых граждан от необходимости посещать общественные места, волонтеры и соцработники принимали от них заявки на доставку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, оплату услуг ЖКХ, на оформление документов. Почти за семь месяцев на горячую линию поступило 490 тысяч звонков. При этом 70 % из них были связаны с оформлением выплат и пособий.

«Работа горячей линии налажена качественно, благодаря чему все желающие могут оперативно получить необходимую информацию, оставить заявку на доставку, пригласить соцработника и задать интересующие вопросы», — подчеркнула министр социальных отношений Ирина Буторина.

Чаще других территорий на горячую линию звонят жители Магнитогорска — почти 384 тысяч обращений, Копейска — 26 тысяч звонков, а замыкает тройку лидеров Челябинск — 20 тысяч обращений.

Горячая линия 8-919-304-63-00 для южноуральцев старше 65 лет работает в режиме 24/7. Все заявки сотрудники соцзащиты или волонтеры выполняют бесплатно. Кроме этого, горячие линии открыты в комплексных центрах социального обслуживания населения по всей области. С их полным списком можно ознакомиться на сайте министерства социальных отношений Челябинской области.

Добавим, что на Южном Урале продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Гражданам 65 лет и старше рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Также обязателен масочный режим и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты