Как в Челябинской области развернулось дорожное строительство

29 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: https://gubernator74.ru/
Как в Челябинской области развернулось дорожное строительство

Алексей Текслер встретился с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.

Рабочая неделя Алексея Текслера продолжилась очередной важной встречей. Во вторник, 29 сентября, губернатор Челябинской области обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом реализацию национальных проектов в регионе, а также планы дорожных работ на следующий год. Обсудили стороны и привлечение на эти цели федерального финансирования.

Одной из тем встречи стала реконструкция федеральных дорог. Так, к 2028 году на Южном Урале планируют расширить трассу М5 «Урал»: движение здесь станет четырехполосным на всем участке дороги, проходящем по территории области. Вместе с этим за несколько лет завершится капремонт трассы Челябинск – Екатеринбург, которая на всем протяжении также будет иметь четыре полосы.

Другой ключевой проект — объездная дорога, которая позволит пустить поток грузового транспорта на Екатеринбург в объезд Миасса. Для этой цели необходимо построить 35 километров дорожного полотна и реконструировать еще 7. Реализация столь масштабной задачи требует поддержки федерального центра и Алексей Текслер попросил ее оказать.

Также в рамках встречи губернатор проинформировал Евгения Дитриха о реализации федеральных средств, которые ранее были направлены в регион. Глава региона отметил, что уже близятся к завершению работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», по которому будет отремонтировано порядка 297 километров дорог. Всего же на Южном Урале за сезон приведут в нормативное состояние 797 километров автодорог.

«Приведение в нормативное состояние дорожной сети Челябинской области – это ключевая задача, которую поставил Алексей Текслер. В 2020 году региональный дорожный фонд составил значительную сумму – более 20 млрд рублей, из них 3,9 млрд — это федеральные средства», — отметили в пресс-службе главы региона.

Вместе с этим по поручению губернатор двум Челябинску, Магнитогорску и другим муниципалитетам области на дорожные ремонты были выделены беспрецедентные средства. В городе металлургов в рамках масштабного проекта «Притяжение» ведется устройство улично-дорожной сети. В ходе встречи Евгений Дитрих и Алексей Текслер обсудили вопросы выделения федерального финансирования региону на дорожные работы в 2021 году.
Еще одна ключевая задача, которую глава региона обсудил с федеральным министром —обновления парка пассажирского транспорта. Южный Урал направил в министерство транспорта РФ заявку на получение субсидии, которая предполагает приобретение в следующем году более 100 новых автобусов, 50 трамваем и 50 троллейбусов для Челябинска. Еще 17 трамваев планируется направить в Магнитогорск.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.06.2021 | 16:06
Кто представит партию власти на выборах в Госдуму

«Единая Россия» утвердила на съезде в Москве шесть кандидатов от Южного Урала.

07.04.2021 | 19:45
Как на Южном Урале оказывают урологическую помощь детям

В ЧОДКБ организовали централизованный прием для пациентов со всей области.

 
Новости   
Спецпроекты