В Челябинской области начал восстанавливаться рынок труда

16 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области начал восстанавливаться рынок труда

По итогам сентября число безработных снизилось в 18 раз.

В сентябре рынок труда Челябинской области прошел «плато» по безработице. По итогам месяца численность регистрируемой безработицы увеличилась лишь на 544 человека, что в 18 раз меньше, чем в августе. Об этом на совещании социального блока областного правительства доложил начальник ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

«С началом октября в регионе началась фаза активного снижения безработицы. На сегодняшнее утро зарегистрировано 88 тыс. 595 безработных, что на 3 тыс. 682 человека меньше по сравнению с началом месяца. В абсолютных значениях наблюдается снижение на 4%, фактически за половину месяца. Уровень регистрируемой безработицы составляет 4,73%, на начало месяца — 4, 92%. Мы находимся на одну десятую процентного пункта ниже, чем в среднем регистрируемая безработица по Российской Федерации и фактически один в один совпадаем со средним уровнем по УрФО. По регистрируемой безработице мы находимся сейчас среди субъектов округа на третьем месте. Выше идут Курганская и Свердловская области», — уточнил Владислав Смирнов.

Также начальник ГУ по труду и занятости отметил, что на Южном Урале наблюдается ситуация восстановления занятости. Продолжается плавный, но постоянный рост количества вакансий. На сегодня этот показатель составляет около 34 тысяч рабочих мест, причем количество вакансий по данным на октябрь 2020 года на 31% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

«Уровень зарплат по вакансиям сохранился. Сейчас он составляет 24 тыс. 400 рублей. Также фиксируется рост заработной платы почти на 11% по направлению добычи полезных ископаемых, на 24% по сфере финансов, 3% в торговле, 1% по всем видам обрабатывающих производств и 1,5% в транспортировке. Есть некоторое снижение по сфере гостиничного бизнеса и питания — это 11% в период с июня по август, однако в сентябре-октябре наблюдается рост на 2,5% по данному отраслевому направлению. В сфере досуга и развлечения также фиксируется рост на 2%», — уточнил Владислав Смирнов.

Ежедневно в Челябинской области трудоустраивается около 164 человек, что в 2,5 раза выше октября прошлого года. При этом каждый день статус безработного получают 364 человека, а снимаются с учета 627 человек. В отраслевых разрезах больше всего безработных в сфере торговли.

«К концу октября показатель регистрируемой безработицы составит 85 тысяч человек или 4,55% от числа занятого населения. Прогнозируемое снижение относительно начала октября составит 8%. При сохранении темпов снижения, которые мы сейчас имеем, на конец года мы выходим на показатель 70 тыс. 300 безработных граждан или 3,7% регистрируемой безработицы», — заключил Владислав Смирнов.

Как отметил Алексей Текслер, в регионе действительно наблюдается восстановление занятости на рынке труда и это позитивный сигнал для экономики.

«Хочу сказать, что у нас количество вакансий сейчас — это почти 34 тысячи, а по состояние на 1 марта, до ковида, их было 23,5 тысячи. Число рабочих мест сейчас максимальное по итогу этого года, что как раз и характеризует оживление рынка труда, но самое главное мы видим снижение зарегистрированных безработных. До конца месяца мы выйдем на показатель около 85 тысяч безработных. Это неплохая динамика, которая подтверждает правильность ранее принятых решений», — отметил губернатор.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

25.10.2021 | 08:37
В Челябинске меняют городское пространство

Наталья Котова проинспектировала работы в трех новых скверах.

19.09.2021 | 16:07
Третий день. В Ленинском районе Челябинска назвали самых активных избирателей

Голосовать жители мегаполиса предпочитают ближе к обеду или вечером. 

 
Новости   
Спецпроекты