В Челябинской области из аварийного жилья расселяют ускоренными темпами

19 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области из аварийного жилья расселяют ускоренными темпами


По прогнозам, за год в регионе программу переселения перевыполнят на 70 %.

На Южном Урале опережают график переселения из ветхоаварийных домов. В рамках национального проекта в 2020 году предусмотрено расселить 22 тыс. квадратных метров, а в области этот показатель уже перевыполнен: расселено 26 тыс. кв. метров аварийного жилья, а до конца года расселят еще 12 тыс. Показатель будет перевыполнен на 70 %, сообщили в региональном минстрое.

Сегодня общая площадь аварийного жилья в Челябинской области – 350 тыс. квадратных метров. В рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до 1 сентября 2025 года нужно расселить более 188 тыс. кв. метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Это в том числе благодаря выделению средств из регионального бюджета – около 1 млрд дополнительных средств мы выделили, чтобы программу вести более интенсивно. Готовы решать дополнительные задачи. Тема аварийного жилья крайне актуальна», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

По словам главы региона, на Южном Урале готовы продолжить расселение с опережением «программных» показателей. Если на федеральном уровне будет принято решение о переносе финансирования с 2023-2024 на 2021-2022 годы, то вполне реально завершить программу расселения аварийного жилья на два года раньше.

Напомним, ранее Алексей Текслер и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на рабочей встрече в Минстрое России обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда». В ходе беседы глава региона сообщил, что определенные нацпроектом задачи по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, Челябинская область выполнит на два года раньше: в 2023 году (а не к 2025 году, как планировалось) жилищные условия улучшат более 10 тыс. южноуральцев. Поэтому ведется параллельная работа по созданию программы расселения аварийного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, а это еще порядка 140 тыс. квадратных метров. Этот вопрос поднимался и на недавней онлайн-конференции у полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова.

Как пояснили в минстрое, в Челябинской области в рамках нацпроекта запущены три региональных проекта: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды». К примеру, по проекту «Жилье» в регионе введено более 1 млн квадратных метров жилья, что на 14 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. И по прогнозам, этот показатель до конца года еще вырастет. Также в области заботятся о создании социальной инфраструктуры: для стимулирования региональных жилищных программ в Челябинске строится школа на 1100 мест, на ее возведение было выделено 265 млн рублей.

По информации минстроя области, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» региону направлено 1,5 млрд рублей, средства перераспределены во все 43 муниципалитета на благоустройство 209 дворовых и 227 общественных территорий. Сейчас выполнение работ составляет 90 %. Адресные перечни дворовых и общественных территорий на 2021 год сформированы, по итогам общественных обсуждений будут благоустроены 130 дворов и 130 общественных пространств.

Как сообщил Алексей Текслер, Челябинская область направила заявку в Минстрой России с просьбой выделить дополнительное финансирование на 2021 год на реализацию семи проектов в рамках программы стимулирования региональных жилищных программ.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты