На Южном Урале растет интерес к нацпроекту по повышению производительности труда

20 Октября 2020 Автор: Андрей Темников Фото: https://minprom.gov74.ru/
На Южном Урале растет интерес к нацпроекту по повышению производительности труда


К нацпроекту присоединилось одно из крупнейших предприятий строительной индустрии области.

Число участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионе уже перевалило за 50 и продолжает расти. К нацпроекту присоединилось одно из крупнейших предприятий строительной индустрии Челябинской области, завод железобетонных изделий «ЖБИ74». Об этом стало известно в ходе отраслевой онлайн-конференции «Производство изделий из бетона», где был рассмотрен опыт участников проекта.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Проект будет реализован в России до конца 2024 года, в общей сложности на него выделят 52,1 млрд рублей.

В Челябинской области к участию в нацпроекте привлечено уже более 50 промышленных и непромышленных предприятий. В 2020 году производительность труда у них должна вырасти на 10 %, в 2021-м — на 15 %, в 2022-м — на 30 %. Власти региона рассчитывают, что к 2024 году количество участников нацпроекта достигнет 200.

ЖБИ3.jpg

«ЖБИ74» начнет повышать производительность с одного из главных цехов, арматурного. Эксперты регионального центра компетенций (РЦК), созданного при областном Фонде развития промышленности, уже разработали план по оптимизации участка производства арматурных каркасов для изготовления железобетонных изделий.

По словам заместителя гендиректора по финансовым вопросам ООО «ЖБИ74» Людмилы Плотниковой, у компании было две веских причины вступить в нацпроект.

«Во-первых, как его участники мы получим доступ к льготным займам. Для выпуска арматуры необходимо очень сложное и дорогостоящее оборудование. Его приобретение позволит увеличить объемы производства полуфабрикатов настолько, что мы сможем не только закрыть собственные потребности, но и продавать их другим производителям железобетонных изделий. Во-вторых, оптимизация процессов в арматурном цехе позволит высвободить часть квалифицированного персонала и перевести людей на другие участки производства, где они нужны больше», – рассказала Плотникова.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты