Ипотеку с государственной поддержкой могут продлить еще на семь месяцев

20 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Ипотеку с государственной поддержкой могут продлить еще на семь месяцев


Льготная ипотека, пока действующая до ноября, пользуется высоким спросом у южноуральцев.

Министерство финансов РФ внесло в федеральное правительство проект постановления о продлении программы льготной ипотеки под 6,5 % до 1 июля 2021 года. Как сообщают в ведомстве, такое решение было принято после поручения президента Владимира Путина, озвученного на совещании 14 октября. Планируется, что это позволит выдать еще 354 тысячи кредитов на сумму 1,1 трлн рублей.

Что касается нашего региона, то данная программа пользуется высоким спросом: с начала ее действия было зарегистрировано 2569 пакетов документов. Такие данные приводит областное управление Росреестра. Госрегистрация прошла по 1378 договорам долевого участия, по 759 договорам уступки права требования и по 423 договорам купли-продажи.

«Продление действия программы льготного кредитования дает возможность людям взвешенно и обдуманно подойти к вопросу приобретения жилья, а также воспользоваться банковскими продуктами по сниженной ставке еще большему количеству желающих улучшить свои жилищные условия. Что касается осуществления госрегистрации прав на объекты в рамках льготной программы, то следует отметить, что ситуация находится на особом контроле», — сказала начальник отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве управления Росреестра по Челябинской области Наталья Гросс.

По данным АО «ДОМ.РФ», к середине октября в нашем регионе было одобрено 9272 заявки на льготную ипотеку, а почти 4 тысячи южноуральцев получили ипотеку на общую сумму более семи миллиардов рублей. При этом дефицита в новых квартирах нет: региональный минстрой сообщает, что за девять месяцев этого года ввели в эксплуатацию 124 многоквартирных дома. Напомним, что купить жилье под 6,5 % годовых можно только в новостройке и напрямую у застройщика. Требование к заемщикам только одно – быть старше 18 лет.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты