Индекс RSBI: бизнес сокращает инвестиции в ожидании усиления ограничительных мер

20 Октября 2020 Фото: pixabay.com
Индекс RSBI: бизнес сокращает инвестиции в ожидании усиления ограничительных мер


Согласно Индексу RSBI негативные тенденции в сфере инвестиций малого и среднего бизнеса стали основной причиной снижения деловой активности в сентябре текущего года.

Индекс RSBI снизился по отношению к августу и составил 46,6 пунктов, что свидетельствует о неустойчивом положении бизнеса на фоне ожиданий усиления ограничений, связанных со второй волной пандемии коронавируса.

Данные получены в результате ежемесячного исследования настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ совместно с Опорой России.

«Беспокойство малого и среднего бизнеса усилилось на фоне ожиданий введения более жестких ограничений, связанных со второй волной пандемии коронавируса. Это, в свою очередь, сказывается на показателях деловой активности. Индекс RSBI свидетельствует о том, что в сентябре число предпринимателей, ожидающих негативного развития событий, выросло до 54%, и большинство бизнесменов предпочли в ближайшее время сократить планы по расширению бизнеса и сосредоточиться на восстановлении или сохранении своих компаний. Тем не менее, рост выручки, который был отмечен предпринимателями в сентябре, позволяет надеяться на то, что положение бизнеса будет более устойчивым к изменению внешних условий», - прокомментировал Кирилл Тихонов, вице-президент – директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ.

«По индексу сентября мы видим, что у представителей малого и среднего бизнеса усилилось беспокойство на фоне роста второй волны коронавируса во всем мире и связанного с этим продолжения экономической нестабильности. Опора России отмечает, что, если случится второй локдаун, он очень серьезно скажется на малом бизнесе, потому что резервов во многих отраслях просто нет. В отличие от августа, где было улучшение позиций, увеличивать количество занятых собираются намного меньше компаний. Инвестиции собираются наращивать также меньшее количество предприятий, снижается спрос на кредиты и бизнес ждет снижение ставок по кредитам», – отметил Александр Калинин, президент Опоры России.

Основные тренды

В компоненте продаж проявляется тенденция к улучшению фактических показателей и ухудшению ожидаемых.

Рост выручки отметили 16% предпринимателей, что на 4 % больше, чем месяцем ранее, а сокращение выручки зафиксировали на 6 % меньше, чем в августе – 54 % опрошенных бизнесменов.

Однако ожидания в данной компоненте ухудшаются четвертый месяц подряд. В предстоящие три месяца количество тех, кто ожидает падение выручки выросло по сравнению с прошлым месяцем и составило 33%, при этом рост выручки ждут только 22% представителей малого и среднего бизнеса, что сопоставимо с данными августа.

Компонента кадров с июня держится около нейтральной зоны, но по-прежнему ниже 50 пунктов. Бизнес четвертый месяц подряд планировал расширение штата, однако приходилось его сокращать: фактические показатели остались на сопоставимых с прошлым месяцем уровне: 9 % увеличили количество сотрудников, а 19 % сократили.

Ожидания на ближайшие три месяца ухудшились: численность персонала планируют увеличить меньшее количество предпринимателей, чем в августе - только 14 %, а сократить – 9 %, что соответствует данным прошлого месяца.

Компонента инвестиций снизилась в равной степени из-за сокращения как фактических, так и ожидаемых показателей. Доля компаний, наращивающих инвестиции, сократилась за месяц на 4 % и составила 14 %, а сокращающих, наоборот, выросла до 21% по сравнению с августом.

По ожиданиям на ближайшие три месяца также усилены негативные тенденции: наращивать инвестиции планируют на 5% меньше предпринимателей, чем в августе – только 20 %, а сокращать будут 9 %, что также демонстрирует более негативный настрой бизнеса в сравнении с августом.

В компоненте кредитов практически неизменным осталось количество предпринимателей, у которых уже есть кредит – это 13 % респондентов, и тех, кто не обращался за кредитом, предполагая, что получат отказ – 6%. При этом на 5 % снизился спрос на кредиты по причине отсутствия необходимости в нем, и повысилось количество предпринимателей, которые не обращались за кредитом из-за предлагаемых рынком ставок.

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1666 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты