В Челябинской области поставили рекорд по КТ

20 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области поставили рекорд по КТ


Власти региона занимаются разгрузкой неотложек и скорой помощи.

В Челябинской области с начала пандемии зафиксировано 18 734 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Об этом на ежедневном брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт. По ее словам, коэффициент распространения инфекции составляет 1,06, что говорит о довольно напряженной текущей ситуации. Только при стабилизации этого показателя на единице или ниже можно будет говорить, что инфекция остановилась.

Сегодня получают лечение 3840 человек, еще 3017 человек наблюдаются амбулаторно. Свободный коечный фонд на утро 20 октября составлял 27,1 %, а в целом насчитывается 5847 ковидных коек на базах 27 медицинских организаций. Охват тестированием составляет 169 тестов на 100 тысяч человек. За минувшие сутки поставлен рекорд по компьютерной томографии: проведено 1417 исследований, при этом в 17 % из них была показана благоприятная картина, еще в 15 % – бактериальная пневмония. Выросло количество обращений за неотложной медпомощью, только в Челябинске поступило 2330 вызовов.

«В ближайшее время примем решение о приостановке диспансеризации для того, чтобы врачи сели на обзвон тех отложенных вызовов, которые поступают в поликлиники. Практика показывает, что каждый пятый вызов мы снимаем с обзвона. Готовы переключить часть медицинского персонала, задействованного на диспансеризации, на обзвоны и оказание помощи уже по выходам на участке», – отметила Ирина Гехт.

Что касается работы скорой помощи, то она сейчас работает с нагрузкой. Скорые перевезли 900 пациентов на КТ, поэтому власти с нетерпением ждут того, когда «Яндекс.Такси» приступит к выполнению договорных обязательств. Делается это для того, чтобы хотя бы половину вызовов по КТ переложить на такси. Отрабатывается поручение губернатора о механизмах поддержки и мотивации, трудоустройства в скорую помощь. Поступило предложение от челябинской станции, чтобы ввести программу аналогично «Земскому доктору» именно для врачей скорой помощи на региональном уровне.

В скором времени в поликлиниках, в общественном транспорте и на остановках разместят печатные материалы с алгоритмами, по которым можно понять, что нужно делать в случае болезни. Алгоритмы уже практически доступны на сайте регионального минздрава, но было решено дополнить такой формат профилактики и офлайном. Также сегодня власти говорили со всеми коммерческими аптеками: в аптечной сети есть антибиотики, а в течение этой недели закроют дефицит с антибактериальными препаратами. На госпитальных базах все необходимое есть.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты