Врач из Магнитогорска рассказал о риске подхватить коронавирус в очереди на КТ

21 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
Врач из Магнитогорска рассказал о риске подхватить коронавирус в очереди на КТ


Когда при ковиде, действительно, нужна томография легких.

Факт заражения ковидом – это еще не основание для компьютерной томографии легких. Об этом, а также о том, как правильно поступить, почувствовав симптомы ОРВИ и коронавирусной инфекции, рассказал в проекте областной газеты «Губерния» #ПобедиКорону Максим Домашенко, главный врач Центральной клинической медико-санитарной части Магнитогорска. Доктор отметил, что единственный действенный способ снизить риск заразиться ковидом заключается в соблюдении простых мер безопасности:

– Помните, что соблюдение масочного режима, социального дистанцирования и личной гигиены — залог как вашей безопасности, так и единственный на сегодняшний момент действенный фактор эпидемиологической безопасности, – напомнил врач. – Во-вторых, в случае возникновения недомогания и повышения температуры не бежать в поликлинику, а вызвать скорую или участковую службу домой. Помните, что как бы мы, медики, ни старались разграничить потоки больных в поликлиниках на условно заразных и незаразных, в нынешнее непростое время избежать скученности посетителей в поликлиниках очень сложно. В связи с этим высок риск заболеть или заразить кого-то в поликлинике.

Медик также отметил, что понимает все опасения южноуральцев не дождаться врача быстро. Но медицинская служба региона прилагает все усилия, чтобы этого не допустить. Создаются колл-центры для обзвона пациентов, усиливаются врачебные и фельдшерские бригады неотложек. Сейчас безопаснее все-таки не паниковать, а дождаться приезда медиков. Кроме того, по словам Максима Домашенко, при положительном тесте на коронавирус не следует сразу бежать на КТ. В ряде случаев исследование (достаточно серьезное с точки зрения лучевой нагрузки) назначается необоснованно. Более того, именно в «смешанной» очереди к томографу существует огромный риск подхватить COVID-19 тем, у кого нет этого вируса.

– Если у вас и ваших близких заподозрена или подтверждена лабораторно новая коронавирусная инфекция, помните, что компьютерная томография легких имеет четкие показания. Не нужно тотально ее выполнять по поводу и без. Сам факт заражения COVID-19 не является обоснованием для выполнения данного вида исследования, – утверждает врач. – Необоснованные назначения КТ — основная причина очередей в приемно-сортировочных отделениях, где выполняются эти исследования. А в очереди «перемешаны» и действительно больные этим заболеванием, и здоровые, которые рискуют стать больными после посещения КТ. Будьте разумны! Надеюсь, что мы вместе справимся с нынешней непростой ситуацией. Здоровья вам и вашим близким!

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты