Южноуральские парламентарии проинспектируют заводы

21 Октября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЗСО Челябинской области
Южноуральские парламентарии проинспектируют заводы


Депутаты проверят, как в Челябинске реализуют проект по очистке стоков, поступающих в озеро Шелюгино.

Депутаты ЗСО поедут изучать экологическую ситуацию на предприятия региона. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

Как сообщили в ЗСО, в седьмом созыве комитет обновился более чем наполовину. Из 10 депутатов, высказавших желание заниматься вопросами экологии и природопользования, шесть новичков.

«К вопросам ведения комитета относятся охрана окружающей среды, особо охраняемых природных территорий регионального значения, использование и охрана земель водного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель населенных пунктов, отнесенных к территориальной зоне ООПТ, – отметил председатель комитета Михаил Махов. – Также депутаты сосредоточат свое внимание на вопросах обращения с отходами производства и потребления, государственного экологического мониторинга и контроля. Будем рассматривать вопросы природопользования, в том числе водных отношений, и недропользования. Традиционно большое внимание будет уделяться рассмотрению темы защиты населения и территории области от чрезвычайных ситуаций и экологической, радиационной, пожарной безопасности».

По мнению депутатов, кабинетный стиль работы не для них. Они приняли решение не менее одного-двух раз в полгода выезжать на промпредприятия, знакомиться с экологическими программами, обмениваться опытом. Первое приглашение уже поступило: первый заместитель председателя комитета, он же управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов предложил коллегам посетить завод, ознакомиться со знаменитой «белой металлургией» и не только.

«Группа ЧТПЗ в настоящее время реализует несколько экологических программ, – отметил Евгений Губанов. – Так, в Челябинске запускается проект «Аква-Кристалл» по очистке стоков, поступающих в озеро Шелюгино. Внедряются новые технологии, направленные на очистку выбросов в атмосферу».

Руководитель представительства группы «Магнезит» в Челябинске Евгений Андреев также пригласил посетить градообразующее предприятие Сатки, которое тоже многое делает для улучшения экоситуации в городе.

ЗСО. заводы_.jpg

Кроме того, депутаты обсудили еще один очень актуальный вопрос – обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В ходе экологической реформы в Челябинской области сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение доверили региональным операторам по обращению с ТКО. Территория региона поделена на пять кластеров, в каждом из которых выбран «мусорный» регоператор. Но в этой сфере высветилось немало проблем, которые еще ждут своего решения. Парламентарии обратили внимание на необходимость усиления экологического образования населения, чтобы жильцы приучались к раздельному сбору мусора, а для этого нужно создать всю необходимую инфраструктуру.

«От депутатов комитета по экологии поступили первые предложения по планам нашей работы, которые, конечно, мы учтем, – подытожил Михаил Махов. – Чувствуется их заинтересованность в решении экологических проблем. Считаю, что это хорошее начало в работе обновленного состава комитета».

Поделиться

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

 
Новости   
Спецпроекты